ЕПАРХИЯ

Добавлено 15.07.2009 в 14:49

karta

Приходы Тираспольско-Дубоссарской епархии, входящие в настоящее время в ее состав, расположены, в основном, на левом берегу Днестра, исключение составляют храмы г. Бендеры и его пригородов. С созданием в 1995 г. Дубоссарского викариатства, в 1998 г. преобразованного в самостоятельную Тираспольско-Дубоссарскую епархию в составе Молдавской митрополии Московского Патриархата, каноническая территория епархии совпадает с административными границами международно непризнанной, но реально существующей Приднестровской Молдавской Республики (день образования – 2 сентября 1990 г.).

Территория Приднестровской Молдавской Республики составляет 4163 кв. км. Государство находится в юго-восточной части Европы. Главной особенностью геополитического положения на микроуровне является соседство с двумя странами: Республикой Молдова – на западе и Украиной – на востоке.

По административно-территориальному устройству ПМР является унитарным государством. Официальные языки в Приднестровье: молдавский, русский и украинский. По форме правления ПМР – президентская республика. Ей присущи все атрибуты суверенной государственности: свободно избранный представительный орган (Верховный Совет), исполнительная власть в лице Президента и Кабинета Министров, собственные судебная, правоохранительная и оборонная системы, бюджет с независимыми источниками финансирования, государственная символика (флаг, герб и гимн).

Приднестровье – индустриально-аграрное государство.

В административно-территориальном отношении республика разделена на пять районов:

1) Каменский,

2) Рыбницкий,

3) Дубоссарский,

4) Григориопольский,

5) Слободзейский,

а также два города республиканского подчинения – Тирасполь и Бендеры.

Всего в республике насчитывается восемь городов:

1) Тирасполь,

2) Бендеры,

3) Слободзея,

4) Григориополь,

5) Дубоссары,

6) Рыбница,

7) Каменка,

8) Днестровск,

а также 147 сел и поселков.