Епархиальное Духовное училище г. Бендеры (историческая справка)

Добавлено 15.07.2016 в 12:00

Бендерское Духовное УчилищеНа протяжении всех лет своего существования в епархии уделялось большое внимание духовному образованию. Долгие годы основным учебным заведением, которое обеспечивало, по мере возможности, приходы епархии подготовленными кадрами, являлось Епархиальное Духовное училище. Данное учебное заведение также было  единственной духовной школой не только в Приднестровье, но и в Молдове, в которой преподавание велось на русском языке.

Духовное училище получило свое начало более 20 лет назад, когда по благословению епископа Бендерского Викентия, возглавлявшего Бендерское викариатство Молдавской митрополии (ныне митрополит Ташкентский и Узбекистанский), в г. Бендеры была создана школа псаломщиков. В 2002 году она была реорганизована в Духовное училище Тираспольско-Дубоссарской епархии. В 2003 году училище было зарегистрировано в Министерстве просвещения ПМР. Кроме того, был подготовлен пакет документов для регистрации Епархиального Духовного училища и передан в Учебный комитет Священного Синода РПЦ.

Начались занятия в Епархиальном Духовном училищеЮноши и девушки, поступающие в Духовное училище, должны были знать определенные молитвы, обладать навыками чтения на церковнославянском языке. При вступительных экзаменах и собеседованиях, прежде всего, определялась степень приобщенности человека к Православной Церкви.

Епархиальное Духовное училище готовило священнослужителей и регентов-псаломщиков, которые в дальнейшем осуществляли свое служение на приходах Тираспольско-Дубоссарской епархии. Воспитанники училища занимались по программе, соответствующей современным требованиям. Обучение вели преподаватели, имеющие как богословское, так и светское образование.

Епархиальное училище. Компьютерный классПо окончании Духовного училища его воспитанники имели возможность заниматься миссионерской и катехизаторской деятельностью, преподавать в воскресных школах. С 2002 года в программу училища был включен предмет «Православная педагогика». Таким образом, выпускники могли преподавать курсы «Основы православной веры» и «Закон Божий» в светских учебных заведениях.

Программа обучения в Духовном училище включала в себя следующие предметы:

1. Библейская история.

2. Священное Писание Ветхого Завета.

3. Священное Писание Нового Завета.

4. Догматическое богословие.

5. Катехизис.

6. Православная педагогика.

7. Литургика (изучение богослужения).

8. История Русской Православной Церкви.

9. История Молдавской Православной Церкви.

10. Общая церковная история.

11. Церковное искусство.

Кроме того, воспитанники получали хорошую языковую подготовку – изучали церковнославянский, русский  и молдавский языки. Для того, чтобы они имели возможность профессионально руководить церковным хором, им преподавались музыкальные предметы:

1. Теория хорового пения.

2. Вокал.

3. Дирижирование.

4. Церковное пение.

5. Церковное пение (смешанный хор).

6. Общее фортепиано.

9 июня 2014 г.Епархиальное Духовное училище имело циклы обучения, соответствующие квалификационным требованиям по специальностям. Особенностью училища являлось сочетание теоретических и ежедневных практических занятий во время богослужения.

На первом курсе учащиеся занимались по специальности «певчий церковного хора».

На втором курсе изучались необходимые дисциплины для получения квалификации «чтец», «псаломщик».

Во время двухлетнего периода обучения все воспитанники проходили обязательную богослужебную практику на приходах Тираспольско-Дубоссарской епархии. Из числа учащихся отбирались лучшие выпускники, которые получали рекомендацию для дальнейшего обучения в семинариях.

23 ноября 2015 г.Однако подготовка в духовных школах предполагает не только получение каких-либо знаний. Главной задачей преподавателей училища являлось воспитание студентов в духе живой церковности, чтобы в дальнейшем они смогли стать настоящими духовными наставниками, образцом во всем для своих прихожан. Воспитанники жили в строгом соответствии с годичным циклом рабочих дней и праздников и тем самым уже в процессе обучения получали навыки правильного планирования своего времени. Участвуя в богослужениях, неся послушание пономарей или на клиросе, они постепенно приобретали практические навыки, которые находили применение  в их дальнейшей жизни, связанной со служением Церкви.

В настоящее время система духовного образования Русской Православной Церкви проходит стадию реформирования с целью улучшения качества подготовки специалистов. Все духовные училища за последние три года должны были преобразоваться либо в семинарии, либо в курсы по подготовке регентов-псаломщиков, миссионеров-катехизаторов и т.п. В связи с невозможностью преобразовать Епархиальное Духовное училище г. Бендеры в семинарию, было принято решение  о его упразднении, в соответствии с решением Священного Синода РПЦ о реорганизации системы духовного образования от 16 июля 2013 г. (журнал №79), постановлениями Архиерейского Собора (2-3 февраля 2016 г.) и решением Епархиального Совета от 22 июня 2016 г., а также о создании на его базе курсов регентов-псаломщиков.