Приветственное слово Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы на XIX православной научно-просветительской конференции «Покровские чтения»

Добавлено 12.10.2016 в 14:48

Уважаемая Галина Ивановнауважаемые участники и гости конференции!

В нынешнем году наш научный форум посвящен 100-летию пребывания в Бендерах семьи Святых Царственных страстотерпцев, которое отмечалось в мае. Кроме того, 2016-й в Приднестровье был объявлен Годом семейных ценностей. С моей точки зрения, эти события непосредственно перекликаются между собой. Как мы с вами помним, семья последнего российского императора являет собой пример того, на каких именно духовных ценностях должны строиться семейная жизнь и воспитываться дети. Кроме того, императорская семья в годину испытаний и в свой смертный час показала нам, как должны вести себя христиане перед лицом мучителей.

Дорогие братья и сестры! Большая часть из вас является людьми молодыми, которые еще не создали свои семьи и не имеют собственных детей. Именно сейчас, на пороге семейной жизни и до того, как на вас будет возложен родительский крест, вам необходимо задуматься, какую именно семью вы хотели бы построить и какими хотели бы видеть своих будущих детей. В этом вам может немало помочь богатейший семейный и родительский опыт, накопленный в семье Святых Царственных страстотерпцев.

Такой опыт может быть вам полезен и в вашей будущей профессиональной деятельности, ведь немалая часть из вас станет трудиться на педагогическом поприще.

Учитель – это одна из профессий, которую с полным правом можно назвать служением. Столь велика ответственность и роль доброго наставника в жизни каждого человека, семьи, всего общества. Веками подтверждается древняя святоотеческая мудрость: как печать на воске запечатлевается в душе детей и подростков то, что они видят и слышат. И в очень значительной мере личность подрастающего человека – не только ум, но и сердце, самосознание, характер взаимоотношений с людьми – формируется школой. Вот почему учителю важно быть не просто образованным человеком, но мудрым и рассудительным, добрым и отзывчивым.

Для того, чтобы ваша личная жизнь и профессиональная деятельность были как можно более успешными, призываю вас сохранять, приумножать и передавать далее добрые традиции наших предков.

Традиции, по сути, являются нравственным и культурным кодом, который определяет жизнь народа, его внутреннее единство. Путь передачи традиции – это путь естественной и доброй связи поколений, передачи опыта, проверенного временем. В то же время этот опыт не ограничивает человека в его поисках, но дает ему возможность саморазвития на верном, надежном основании. Вот почему опора на традицию важна во всех сферах человеческой деятельности. И наоборот – с разрушением традиции нарушается естественный ход вещей, общество теряет свою устойчивость. Всё это наглядно видно на примере российской истории ХХ века, когда разрушение традиции привело к поистине трагическим последствиям, которые не преодолены в нашем обществе до сих пор.

Изучая историю своего Отечества, осваивая опыт предков, молодые люди обретают смысл жизни, находят ее высокую цель. Желаю всем вам жизни  со смыслом истины, а, как известно,  – истина одна. Это столп и утверждение Церкви Христовой.

Я сердечно благодарю всех гостей и участников Покровских чтений за доброе сотрудничество, искренний интерес к духовным традициям нашего народа. Желаю всем вам взаимополезного общения, новых перспектив в вашей учебной, научной, просветительской, общественной деятельности.

Помощи вам Божией в ваших трудах, доброго здравия и умножения душевных сил, радости и благополучия!

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

12 октября 2016 года