Приветственное слово Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы на XXIII православной научно-просветительской конференции «Покровские чтения»

Добавлено 13.10.2020 в 09:37

Уважаемый Степан Иорданович, уважаемые участники и гости конференции!

Искренне рад приветствовать всех тех, кто участвует в работе традиционных Покровских чтений, которые в нынешнем году проходят в особо сложных условиях. Отрадно, что вопреки испытаниям, которые выпали на нашу долю из-за распространения коронавирусной инфекции, преподавательское и студенческое сообщество по-прежнему изыскивает возможности для занятий научной деятельностью и проведения различных конференций.

Доклады, которые ныне прозвучат в рамках Покровских чтений, предоставляют нам прекрасную возможность вспомнить, каким образом и благодаря чему предыдущие поколения наших соотечественников преодолевали выпадавшие на их долю испытания. Именно в православной вере и в традиционных духовно-нравственных ценностях находили они опору и ту точку отсчета, от которой могли двигаться дальше в трудные времена, не впадая в отчаяние и не опуская руки от многочисленных невзгод.

Каждая эпоха имеет свои особенности, ставит свои вопросы и вызовы перед Церковью и обществом. Сегодня это секуляризация, которая пытается занять освободившееся место воинствующего атеизма и сделать людей, по слову Откровения Иоанна Богослова, «ни холодными, ни горячими», заботящимися только о земном. Мы с вами являемся свидетелями того, что большая часть извергаемого на нас информационного потока пропагандирует только материальные ценности и потребительский образ жизни, проповедуя такие лозунги, как «Бери от жизни все!» и т.д. Все это формирует нехристианское отношение молодежи к таким важным вопросам, как смысл жизни, иерархия жизненных ценностей, принципы отношения к себе и ближним.

Молодость – это благодатная пора, исполненная сил, горения, раскрытия талантов, возможностей. Этот Божий дар каждый может употребить по своему усмотрению, ибо, будучи не обремененными всецело заботами зрелой жизни, юноши и девушки получают временной ресурс для исканий, свершений и саморазвития. При этом никакими внешними средствами, внешними запретами душу молодого человека невозможно уберечь от вторжения в нее пороков. Душа может быть сохранена и может быть спасена, только если внутри у молодого человека сформируется некоторая установка как часть его внутренней сущности, часть его собственного я, некое глубокое внутреннее убеждение и потребность следовать добру и противостоять злу.

В приднестровском крае именно Православие является исторической, культурообразующей религией, и Церковь всегда претерпевала все трудности вместе со своим народом. Поэтому так важно объединить усилия Церкви и педагогического сообщества для достижения единой цели – воспитания умного, горячо любящего свою страну, ее культуру и духовные традиции человека. Только Церковь хранит в себе образ жизни, заповеданный Господом, как единственный путь к спасению – в Церкви и с Церковью молодое поколение может обрести истинные духовные ориентиры и получить подлинные условия для раскрытия своего внутреннего потенциала.

Нынешний форум призван способствовать сохранению тех жизненно важных корней, которые питают нашу культуру. Мы не можем, не имеем права промотать наследие, завещанное нам православной цивилизацией. Мы должны его преумножить и оставить нашим потомкам. Только так – через сохранение национальной памяти, усвоение ключевых ценностей наших предков, через постижение истины Православия – происходит встреча поколений и достигается заповеданное «единство духа в союзе мира» (Еф. 4:3)

Обращаясь к студенчеству, я призываю использовать бесценный дар юности на постижение Божественных установлений, на усвоение национальной культуры и на служение ближнему. Это путь желающих стать сильной личностью, ищущих полноты бытия и подлинного счастья.

Обращаясь ко всем тем, кто причастен к воспитанию и образованию молодежи, я призываю, прежде всего, во всем быть им достойным примером, ибо живые образы благочестия и целомудрия убедительнее всяких наставлений.

Молитвенно желаю всем участникам Покровских чтений помнить, что мы должны проявлять друг ко другу любовь, уважение и терпение. Мы также призваны бережно относиться к духовному наследию нашего народа, черпать силы для стояния в правде и для единомыслия в почитании подвигов наших отцов и дедов, в наших многовековых богатых традициях.

Призываю на вас Божие благословение и желаю всем плодотворной работы.

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

13 октября 2020 года