Приветственное слово Епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы по случаю 20-летнего юбилея Государственной архивной службы ПМР

Добавлено 05.09.2011 в 11:04

Уважаемая Зинаида Георгиевна,
уважаемые участники и гости конференции!

Пользуясь случаем, хочу поздравить вас с 21-й годовщиной со дня провозглашения Приднестровской Молдавской Республики. Это событие для многих стало судьбоносным, в том числе полностью изменило и жизнь историков-архивистов нашего края. Перед ними была поставлена важная и ответственная задача – бережно собирать документы, кино-, фото- и фономатериалы, повествующие о рождении и становлении республики, о людях, которые стояли у ее истоков. Задача эта очень трудная и интересная. Редко кому из ваших коллег ранее доводилось жить в такое время, когда можно стать свидетелем рождения нового государства и одним из его созидателей.

Архивная служба Приднестровья, в нынешнем году отметившая 20-летие, за все время своего существования в полной мере доказала, что она способна достойно выполнять любые поставленные задачи. Собрано значительное количество материалов, повествующих о создании ПМР, о ее сегодняшнем дне, о людях, которые внесли тот или иной вклад в историю республики. При этом архивные работники Приднестровья собирают и документы, повествующие об истории гораздо более давней, прекрасно понимая, что исторические события необходимо изучать в естественной последовательности, чтобы понять их логику и извлечь соответствующие уроки.

Историки-архивисты Приднестровья делали и делают всё возможное, для того чтобы накопленные богатства не лежали мертвым грузом в архивных «закромах».

Реализованы очень многие начинания, призванные помочь приднестровцам лучше узнать историю родного края, а может быть – и своей семьи.

Мы живем в такое время, когда люди начинают все больше и больше осознавать важность сохранения исторической памяти, необходимость знания своих корней, жизни и традиций предков. Все больше и больше людей стремится восстановить свою родословную. И здесь ваша помощь поистине бесценна. Сколь многим людям вы помогли обрести свои корни!

Отрадно видеть, что архивные изыскания проводят не только отдельные граждане, но и многие предприятия и организации, которые собирают материалы по своей истории и даже создают небольшие музеи. И в этой нелегкой работе главными помощниками неизменно выступаете вы, историки-архивисты.

У Тираспольско-Дубоссарской епархии чуть более короткая история, чем у Архивной службы ПМР. Опыт нашего сотрудничества, может быть, пока не столь богат, как нам с вами хотелось бы, однако в нашей общей «копилке» уже есть немало ценного. В том числе, при вашем содействии удалось ликвидировать некоторые «белые пятна» в церковной истории нашего края. Уверен, что во взаимодействии друг с другом мы сумеем совершить еще много полезного во благо земного Отечества.

Молитвенно желаю вам помощи Божией в вашем столь важном и нужном труде. Да не оставит Отец Небесный вас Своей помощью и покровительством.

Епископ Тираспольский и Дубоссарский
3 сентября 2011 г.