Приветственное слово Епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы на Большом Круге Черноморского казачьего войска

Добавлено 20.10.2011 в 11:02

Уважаемый Владимир Иванович,

уважаемые господа казаки!

Сердечно приветствую вас и прошу принять молитвенное пожелание помощи Божией в вашем нелегком и ответственном служении на благо народа Приднестровья.

Казаки издавна являлись опорой государства Российского и верными стражами его границ. Селясь на пограничных землях, они не только охраняли рубежи Отечества, но и служили его экономическому процветанию. Здесь, в Приднестровье, история и память людская хранят воспоминания о трудах и подвигах казачества как в прежние времена, так и в совсем недавние. Церковь молитвенно воспоминает тех казаков, которые жизни свои положили за веру и Отечество в братоубийственном конфликте на Днестре.

Почти два десятилетия минуло с той поры, когда на земле Приднестровья возродилось Черноморское казачье войско. За прошедшие годы сделано очень многое для возрождения казачьих традиций и укрепления авторитета казачества в приднестровском обществе. Однако процесс этот, как и любое благое дело, имеет свои «подводные камни». Один из них, как мне представляется, – это отсутствие крепкой веры в ваших сердцах, господа казаки. Да, внешне все обстоит благополучно – на уровне лозунгов и деклараций. Но если заглянуть поглубже, то картина уже не кажется столь благостной. Многие ли из вас являются людьми воцерковленными, регулярно исповедуются и причащаются? Все ли чтут церковные праздники: не формально, а по зову души? Все ли знают хотя бы тех святых Русской Православной Церкви, которые были и прославленными воинами? Но невозможно быть казаком, не являясь в полной мере человеком православным. Ваши предки это осознавали, поэтому они смогли, с Божией помощью, достойно преодолеть все посланные им испытания.

От всей души желаю вам, в первую очередь, твердого стояния в вере. Тогда и все остальное приложится.

Мира и благоденствия вам и вашим семьям.

Епископ Тираспольский и Дубоссарский

22 октября 2011 г.