Приветственное слово Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы на открытии XV Международной научно-практической конференции «Михаило-Архангельские чтения»

Добавлено 20.11.2020 в 09:52

Уважаемый Игорь Алексеевич, уважаемые руководители града Рыбница, уважаемые участники и гости конференции!

Сердечно поздравляю вас с двумя замечательными праздниками –престольным торжеством Михаило-Архангельского собора и Днем города.

Искренне рад, что вопреки испытаниям, которые выпали на нашу долю из-за распространения коронавирусной инфекции, преподавательское и студенческое сообщество по-прежнему изыскивает возможности для занятий научной деятельностью и проведения конференций.

По традиции на Михаило-Архангельских чтениях будут обсуждаться темы, которые отражают потребность во всесторонне развитом и воспитанном на традиционных духовных и нравственных ценностях человеке, искренне любящем свою страну, ее историю, культуру и традиции. К сожалению, в последние десятилетия сложилась такая ситуация, когда современные люди, особенно молодые, при слове «традиция» нередко выражают недоумение и даже скептицизм. В их представлении, традиции связаны с чем-то давно прошедшим, ненужным, мешающим. На самом деле традиции – это не воспоминание о прошлом, а способ передачи ценностей из поколения в поколение. Во многом именно сохранение добрых традиций помогало предыдущим поколениям наших соотечественников преодолевать выпадавшие на их долю испытания. Именно в традиционных духовно-нравственных ценностях находили они опору и ту точку отсчета, от которой могли двигаться дальше в трудные времена, не впадая в отчаяние и не опуская руки от многочисленных невзгод.

Попытки разрушить всё до основания, в том числе сломать традицию, а потом на этих обломках строить новый мир, как правило, ставят нацию на грань духовной катастрофы. Свидетельство тому – история России XX века, а также негативные события нынешнего года в европейских странах и в США, за развитием которых ныне следит весь мир. Пандемия коронавирусной инфекции, охватившая планету, послужила катализатором для многих негативных процессов и стала некоей «лакмусовой бумажкой», которая проявила весь негатив, накопленный в так называемых цивилизованных странах в конце ХХ – начале ХХI века. Первопричиной же происходящего является утрата европейскими странами и США духовно-нравственных ценностей, на фундаменте которых они в свое время были построены.

Ныне мы в очередной раз получили возможность убедиться, что «европейский путь» развития в конечном итоге ведет в цивилизационный тупик. Нам же на протяжении трех десятилетий твердили, что именно ему нужно подражать и только по такому пути следовать. Однако строить цивилизацию на основе подражания означает, что ее развитие всегда будет отставать от тех, кто рождал и рождает подлинник. Для человека быть ведомым в молодости, в детстве необходимо, но, когда ребенок вырастает, он перестает быть ведомым, и тогда раскрывается потенциал его свободной личности. То же самое может быть верно и для стран, находящихся на начальной стадии своего становления. Мы же с вами являемся полноправными наследниками великой русской цивилизации, неотъемлемой частью ее истории и культуры. Именно духовное и культурное наследие – стратегический ресурс нашего государства, ибо только оно обеспечивает выживание страны в трудных ситуациях. Без культурной памяти воля человека подавляется, он не имеет никакого мировоззренческого стержня, отчего, как отмечают многие ученые, в том числе и психологи, у молодежи возникает инфантилизм, незрелость.

Уверен, что проводимые ныне чтения внесут свой вклад в благое дело духовного просвещения наших соотечественников, особенно молодого поколения, будут способствовать его духовному здоровью, укреплению добра в обществе, миру, взаимопониманию и единению людей.

Молитвенно желаю всем участникам чтений Божественного дара мудрости для достижения поставленных целей и взращивания доброго плода сотрудничества веры и науки.

Помощи вам Божией в ваших трудах, доброго здравия и умножения душевных сил, радости и благополучия!

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

20 ноября 2020 г.