Приветственное слово Епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы на конференции «Культурное наследие в системе духовных ценностей приднестровского общества»

Добавлено 19.04.2010 в 20:12

Уважаемые участники и гости конференции!

19 апреля 2010Здесь, на приднестровской земле, мне впервые довелось принимать участие в подобном мероприятии. Отрадно сознавать, что в Приднестровье придается столь высокое значение сохранению культурного наследия. Но особенно отрадно то, что в этом важном деле тесно сотрудничают государственные органы, учебные заведения и общественные организации, причем работа осуществляется под окормлением Русской Православной Церкви.

Советник Тираспольско-Дубоссарской епархии, директор Центра исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья Николай Викторович Дымченко не просто многие годы трудится на «культурной ниве» нашего края. Он также преуспел в деле воссоздания церковной истории Приднестровья. Но главным является то, что Николай Викторович сумел сплотить вокруг себя многих единомышленников и соработников. Плодом их совместных трудов и является нынешняя конференция, ставшая уже традиционной, а также издаваемый по ее итогам культурологический альманах «Приднестровское наследие».

Отрадно видеть, что среди докладчиков есть представители законодательной и исполнительной ветвей власти, общественные деятели, преподаватели вузов, сотрудники музеев и архивов, руководители национально-культурных обществ и творческих союзов Приднестровья. В работе этого культурного форума традиционно принимают участие и представители Тираспольско-Дубоссарской епархии.

На протяжении всей своей истории Приднестровский край являлся примером гармоничного соседства разных культур и религиозных конфессий. Народы, населявшие Приднестровье, никогда не знали ни межнациональной, ни религиозной розни. И главной причиной этого являлось их единство в Православии либо уважительное отношение к иноверцам.

Ныне приднестровская земля также может служить для многих и многих примером того, как сохранять добрососедские отношения, как беречь и приумножать историческое, культурное и духовное наследие предков. В этом есть и ваша малая лепта, уважаемые участники конференции. Желаю вам Божией помощи во всех ваших благих трудах и начинаниях.

Епископ Тираспольский и Дубоссарский
19 апреля 2010 г.