Приветственное слово Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы на Х научно-практической конференции "Культурное наследие в системе духовных ценностей приднестровского общества"

Добавлено 20.04.2017 в 10:07

venzel

Уважаемые участники и гости конференции!

В нынешнем году научный форум, посвященный актуальной проблеме сохранения культурного наследия в Приднестровье, проходит десятый раз. Это означает, что за минувшее время сформировалась команда единомышленников, которые занимаются организацией конференций и последующим выпуском сборников научных докладов «Приднестровское наследие», имеется постоянный круг авторов и существует общественный интерес к данной тематике.

Мне как представителю Русской Православной Церкви особенно отрадно, что из года в год в «Приднестровском наследии» находит отражение тема сохранения православных духовных ценностей. Если общество утрачивает свой духовный стержень, в конечном итоге оно утрачивает и свою культурную идентичность, и общественное согласие. В Приднестровье таким духовным стержнем на протяжении веков неизменно являлось Православие, во многом сформировавшее культуру и традиции народов, населяющих наш край. Оно также стало тем объединяющим началом, которое позволило представителям самых разных народов веками жить в мире и дружбе, без межнациональных конфликтов.

Научный форум, собравший нас в этих стенах, дает возможность не только вернуться памятью к тем или иным историческим событиям, но и постараться вновь и вновь изучить их уроки, понять, какое влияние дела давно минувших дней оказывают на нашу сегодняшнюю жизнь.

В нынешнем году исполняется 100 лет с того времени, когда на Русскую Православную Церковь обрушились первые репрессии и пролилась кровь первых мучеников, пострадавших за веру Христову в ХХ веке. Нам с вами необходимо не просто осмыслить их духовный опыт, но и постараться понять, каковы причины столь масштабных кровавых событий. В их ходе, например, в Приднестровье были расстреляны или направлены в лагеря и ссылки как священники, так и наиболее активные православные верующие, разрушена значительная часть храмов, а все уцелевшие – превращены в склады, клубы или спортзалы. Наш долг – восстановить как можно большую часть имен тех, кто пострадал за веру, восстановить историю храмов – фактически таких же мучеников, как и люди.

Представители научного сообщества совместно с представителями Церкви, краеведами и всеми заинтересованными лицами делают огромную работу, сохраняя историческую память, возвращая из небытия ранее утраченные имена или стирая «белые пятна» на полотне Истории, восстанавливая ранее неизвестные факты из истории нашего края. Сегодняшний научный форум – это одно из многих важных звеньев в той цепи, которая соединяет нас с нашим прошлым, с нашими предками.

Да поможет вам Отец Небесный в столь значимой работе. Пусть ваши силы и ваш научный энтузиазм не иссякают еще долгие годы.

Христос Воскресе!

 Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

19 апреля 2017 г.