Послание Высокопреосвященнейшего Саввы, Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского, ко Дню милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающим

Добавлено 14.10.2021 в 08:27

Всем твориши спастися
в державный Твой Покров прибегающим
(тропарь праздника Казанской иконы Божией Матери).

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, благочестивые миряне богохранимой земли приднестровской!

Светлый праздник Покрова Пресвятой Богородицы, отмечаемый ныне, напоминает нам о том событии, когда Божия Матерь явилась в небесной славе и держала в руках чудный покров, чтобы показать, как Она покрывает людей и защищает от всякого зла. Царица Небесная явилась, чтобы утешить скорбящих, поддержать малых и немощных, ободрить кающихся, чтобы каждую каплю крови Сына Своего оплатить спасением многих и многих человеческих душ.

На протяжении многих лет в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы во всех храмах Тираспольской епархии мы возносим свои молитвы к Богу и Его Пречистой Матери за тех братьев и сестер наших, кто находится в темницах и связан узами греха, чтобы Господь просветил их светом истинной веры, даровал им покаяние и исправление жизни.

Главная цель пастырского служения в местах лишения свободы заключается в том, чтобы вылечить пораженную грехом душу человека, открыть ему глаза на нравственные ценности, содержащиеся в Евангелии, и приобщить к молитве и церковным Таинствам, чтобы показать правильный путь к правде Божией и спасению. Священник призван возглавлять не физическую, а духовную брань с грехом и беззаконием – быть духоносным защитником личности человека и его внутренней праведности, способной голосом совести остановить и предохранить нарушителя от совершения преступления.

Священник в тюрьме приводит людей к Богу и через возрождение в человеке религиозности способствует раскаянию заключенного в совершенном им преступлении, а затем – и возвращению его после освобождения в гражданское общество в качестве законопослушного гражданина. Для тюремного священнослужителя все люди равны перед Богом и вместе с батюшкой молятся под едиными церковными сводами и в одних и тех же стенах тюремного храма об отпущении грехов. Слово священнослужителя одинаково обращено и к заключенным, и к сотрудникам системы исполнения наказаний. При этом Церковь простирает свое человеколюбие не только на своих членов, но и на тех, кто к ней не принадлежит.

При этом все, кто участвует в тюремном служении как одной из форм служения милосердия и жертвенного сострадания не только помогают заключенным прийти к Богу и постараться начать новую жизнь, но и сами получают возможность обрести любовь, а вместе с ней –  самоотверженность, кротость, долготерпение, смиренномудрие и другие христианские добродетели. Человек, лишенный свободы, в первую очередь нуждается в таких наших дарах, как любовь и внимание. Наше дело утешать, вселять надежду на лучшее, внушать тем, кто ныне томится во узах, что Господь никого не укоряет, а желает всех грешников спасти.

Молитвенно желаю и тем, кто совершает тюремное служение, и всем во узах пребывающим, и всей пастве богохранимой земли приднестровской востребовать ту любовь, которую Спаситель дарует нам через свою Пречистую Матерь.

В этот день призываю настоятелей храмов провести сбор пожертвований, а вас, дорогие братья и сестры, откликнуться на призыв Церкви о помощи. Пусть каждый внесет свою посильную лепту в благое дело церковного служения в местах лишения свободы.

САВВА,

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

14 октября 2021 года, град Тирасполь