Приветственное слово Епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы по случаю инаугурации Главы (Башкана) Гагаузии (Гагауз-Ери)

Добавлено 16.02.2011 в 15:24

Ваше Превосходительство, уважаемый господин Формузал!

В этот торжественный день позвольте поздравить Вас и в Вашем лице – весь гагаузский народ со столь знаменательным событием.

По Промыслу Всевышнего, ныне на Вас возлагается крест, который по силам очень немногим. Любой государственный деятель должен быть для своих сограждан и любящим отцом, и мудрым пастырем. Ему следует подавать соотечественникам добрый пример во всем. Но особенно важно соблюдать эти требования главе государства. Ведь именно голова руководит иными частями единого организма, и руководство это должно быть мудрым, чтобы приносить всегда только добрые плоды.

Столь многообразные и сложные обязанности выполнять достойно человек может лишь благодаря водительству Отца Небесного. Особенно важно помнить о Боге и о православной вере именно Вам, призванному руководить народом, который сохранил себя лишь благодаря Православию. Сколь многие народы, оставив тот или иной след в истории, бесславно сошли с исторической сцены, а народ Гагаузии сумел сохранить себя как единое целое, сохранить национальную идентичность и культурные традиции.

И все это – благодаря глубокой и прочной православной вере.

Желаю Вам, глубокоуважаемый Михаил Макарович, всегда выполнять свои обязанности с любовью – и тогда Господь не оставит Вас на Вашем многотрудном поприще. Возношу ныне свои молитвы Отцу Небесному, чтобы Он хранил Вас и весь гагаузский народ от всех бед и печалей на многая и благая лета!

Епископ Тираспольский и Дубоссарский
14 февраля 2011 года