Приветственное слово Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы на открытии XII Международной научно-практической конференции «Михаило-Архангельские чтения»

Добавлено 16.11.2017 в 11:03

Уважаемый Игорь Алексеевич, уважаемые руководители града Рыбница, уважаемые участники и гости конференции!

От себя лично и от всей полноты Тираспольско-Дубоссарской епархии  поздравляю вас с престольным торжеством Михаило-Архангельского собора и Днем города.

Михаило-Архангельские чтения, регулярно проводимые в преддверии двух этих замечательных праздников, являются примером конструктивного взаимодействия Русской Православной Церкви и общества. С моей точки зрения, особенно важно, что такое сотрудничество служит укреплению нравственности и семейных ценностей и воспитанию на их основе молодого поколения наших соотечественников. Уверен, что у университета и Церкви всегда будет обширное поле для сотрудничества в сохранении отечественного духовного и культурного наследия.

В нынешнем году мы с вами особо воспоминаем два тесно взаимосвязанных исторических события. Недавно исполнилось 100 лет Октябрьской революции, которую многие считают великим событием в истории не только России, но и всего человечества. Однако мы не должны забывать, что все революционные события неизменно приводят к кровопролитию и гонениям на инакомыслящих. Вот и революция в Российской империи закономерно привела к такому же результату. В том числе, был дан старт массовым репрессиям против духовенства и мирян, исповедующих православную веру. В ходе революционных событий пролилась кровь первых новомучеников Церкви Русской. По этой причине Русская Православная Церковь в нынешнем году отмечает 100-летие начала гонений на Православие. Ныне всем нам необходимо постараться понять, каковы причины столь масштабных кровавых событий, какое влияние дела давно минувших дней оказывают на нашу сегодняшнюю жизнь, а также осмыслить духовный опыт тех, кто пострадал за веру в ХХ веке.

Считаю, что проведение мероприятий, подобных Михаило-Архангельским чтениям, и обсуждаемые на них темы неслучайны и отражают насущную потребность нашей страны – потребность во всесторонне развитом и воспитанном на традиционных духовных и нравственных ценностях человеке, искренне любящем свою страну, ее историю, культуру и традиции.

Надеюсь, что Михаило-Архангельские чтения и далее будут оставаться научной площадкой, где собрались единомышленники, которые не только поддерживают и развивают лучшие традиции отечественного образования и нравственного воспитания, но и находятся в постоянном творческом и духовном поиске.

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

16 ноября 2017 г.