Приветственное слово Епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы на открытии VI Международной научно-практической конференции «Михаило-Архангельские чтения»

Добавлено 16.11.2011 в 11:07

Уважаемый Игорь Алексеевич, уважаемые руководители города Рыбница, уважаемые участники и гости конференции!

Сердечно приветствую вас и молитвенно желаю успеха в предстоящих трудах.
Сложная демографическая и духовно-нравственная ситуация, сложившаяся ныне во многих постсоветских государствах, требует от нас серьезных совместных усилий в деле воспитания подрастающего поколения. Современные педагоги должны чувствовать связь с первоучителями славян – святыми Кириллом и Мефодием. Их дело – привить своим ученикам подлинный вкус к жизни, открыть им глаза на красоту Божиего мира как на великий дар Отца Небесного. На нас с вами, уважаемые педагоги, лежит особая ответственность. Именно вы, так же как и представители Церкви, формируете ценностные ориентиры молодых людей. В стенах высшей школы закладывается мировоззренческий фундамент будущего специалиста и гражданина нашего земного Отечества. Хочется надеяться, что вы, представители интеллектуальной и научно-просветительской элиты, станете настоящими лидерами в деле духовного преображения молодежи и сможете направить ее по пути преодоления нравственного кризиса и религиозного невежества. В духовно здоровой молодежи – залог процветания нашего государства, сохранения и приумножения сокровищ православной веры и отечественной науки, вручённых ей славными предками.

А вам, уважаемые студенты, позвольте напомнить простую истину. Как не может расти, развиваться и давать добрые плоды дерево без корней, так и человек только тогда становится полноценной и высокоразвитой личностью, когда он в полной мере «укоренен» в «родную почву», т.е. воспитан на духовных ценностях предков и их культурных традициях.

Позвольте мне в завершение выразить уверенность в плодотворности нынешней конференции, а также пожелать всем духовной радости, умножения мудрости и обретения новых друзей во Христе.

Епископ Тираспольский и Дубоссарский

17 ноября 2011 г.