Послание Высокопреосвященнейшего Саввы, Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского, ко Дню милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающим

Добавлено 13.10.2018 в 11:04

venzel

«Радуйся не отвергающая всеми презренных и отверженных;
радуйся, самих отчаянных от рова погибели исхищающая».

(Акафист Покрову Пресвятой Богородицы. Икос 12).

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, благочестивые миряне богохранимой земли приднестровской!

Ныне Русская Православная Церковь празднует преславное явление Царицы Небесной во Влахернском храме в Константинополе и возносит молитвенное благодарение за Ее Материнское предстательство пред Сыном Своим и Богом нашим за весь род христианский. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы на протяжении столетий с большой любовью отмечается в нашем Отечестве. Он являет нам силу покаянного обращения к Богу, силу соборной молитвы, которая способна приклонить милость Творца и изменить состояние сердец. Ныне мы все с горячей верой обращаемся к Божией Матери со словами: «Покрый нас честным Своим омофором!».

Уже несколько лет в этот день во всех храмах Тираспольской епархии мы возносим свои молитвы к Богу и Его Пречистой Матери также и за тех братьев и сестер наших, кто томится в темницах и связан узами греха, чтобы Господь просветил их светом истинной веры и даровал им покаяние и исправление жизни. Кроме того, проводится благотворительная акция, призванная привлечь внимание православных мирян к христианскому попечению о тех, пребывает в местах лишения свободы. Духовной задачей Православия всегда было через слово Божие нести мир, любовь, утешение и надежду каждому человеческому сердцу. Церковь одинакова для всех, поэтому заключенные, в первую очередь, должны ощущать себя людьми, а не враждебным лагерем по отношению к обществу.

Главное, в чем нуждается человек, лишенный свободы, находящийся в трудных жизненных обстоятельствах, – это любовь и человеческое внимание. Со стороны окружающих и даже близких людей заключенные чувствуют холодность, раздражение, их осуждают. Наше дело утешать, вселять надежду на лучшее, внушать им, что Господь никого не укоряет, а желает всех грешников спасти.

Одной из главных задач церковной миссии в стенах пенитенциарных учреждений является возвращение людей, преступивших закон, к истокам нравственности и духовному выздоровлению. В конечном итоге, это будет способствовать преодолению социальных недугов во всем обществе.

Осуществляя свое служение в местах лишения свободы, Церковь Христова не намерена быть судьей преступившему закон, соизмеряя его вину и наказание, но приходит врачевать его душу, призывая к покаянию и деятельному перерождению всей жизни. Пастырь церковный должен вносить в тягостную и напряженную тюремную атмосферу дух примирения и взаимного уважения, дух Христовой любви и правды. Может быть, далеко не все будут способны расслышать Божий призыв, но если и один из тысячи вернется в общество, оставив путь греха и преступления, мы можем говорить о том, что наши усилия не бесплодны.

В духовно-просветительской работе и пастырском окормлении важно не замыкаться только лишь на заключенных. Необходимо учитывать, что и сотрудники мест лишения свободы – в основном, православные люди.

Церковь должна охватывать своим духовно-пастырским попечением всех – и заключенных, и персонал пенитенциарных учреждений. Каждый сотрудник системы исполнения наказаний должен ясно понимать значение свободы совести не только для заключенных, но и для каждого гражданина, чтобы с уважением и веротерпимостью относиться к религиозным переживаниям других людей.

Глубоко убежден, что на сегодня в Русской Православной Церкви достаточно сил, чтобы организовать более широкое движение по духовному окормлению заключенных. Надо отметить, что, в целом, эту задачу хорошо понимают и государственные структуры. Особенно тесно Тираспольско-Дубоссарская епархия сотрудничает с Государственной службой исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР. За прошедшие годы накоплен богатый опыт взаимодействия. Но это не повод останавливаться на достигнутом. Мы должны более энергично, более творчески трудиться на этом поприще.

Дорогие мои! Пусть видимым знаком нашей христианской любви и попечения о всех «во узах сущих» станет сбор средств на тюремную миссию Церкви. Сегодня каждый из нас может внести посильную лепту в дело церковного попечения об узниках, дабы и всем нам стать причастниками милостей и щедрот Божиих.

Памятуя о том, что мы, христиане, призваны просветить верой Христовой «все концы земли», постараемся, чтобы свет этой веры достиг той части нашего народа, которая временно отделена от нас стенами исправительных учреждений.
Призовем вседержавный Покров Пресвятой Богородицы в помощь всем положившим благое начало покаяния, всем ищущим спасительной веры, и тем, кто все еще пребывает во тьме греха и беззакония.

Покров Божией Матери – это Ее любовь к нам, та любовь, какая укрепляет нас в бедах и несчастьях, осушая наши слезы, та Ее любовь и милосердие, которые помогают нам совершать наше вечное спасение по пути к неизбежному для каждого часу своей смерти. Вознесем нашу соборную молитву о всех, в узах пребывающих, дабы и над ними простерла Пресвятая Богородица Свой благодатный Покров и Своим ходатайством смягчала ожесточенные грехом сердца, даровала скорбящим утешение, обиженным заступление, обижающим страж Божий и наставила на путь исправления и спасения.

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

14 октября 2018 г., град Тирасполь