Приветственное слово Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы на XXV православной научно-просветительской конференции «Покровские чтения»

Добавлено 13.10.2022 в 09:23

Уважаемый Владислав Владимирович, уважаемые участники и гости конференции!

Искренне рад приветствовать вас и хотел бы пожелать плодотворной работы в рамках нашего традиционного научного форума. Два с половиной десятилетия назад, когда он прошел впервые, его организаторы питали надежду, что такой новый формат взаимодействия епархии с научно-педагогическим сообществом, как проведение научно-просветительских конференций, окажется востребованным и в дальнейшем. Отрадно осознавать, что эти надежды не оказались бесплодными.

Каждая эпоха ставит свои вопросы и вызовы перед Церковью и обществом. Сегодня это секуляризация, которая пытается занять освободившееся место воинствующего атеизма и сделать людей, по слову Откровения Иоанна Богослова, «ни холодными, ни горячими», заботящимися только о земном.

Мы с вами являемся свидетелями того, как коллективный Запад стремится любыми путями переформатировать сознание в первую очередь молодых людей, оторвать их от исторических корней и превратить в некую аморфную массу, объединенную лишь территорией проживания. Если и ранее было очень важно, чтобы педагоги прилагали все усилия для воспитания студентов в духе патриотизма, любви к Отечеству, помогали им осознать необходимость сохранения и приумножения традиционных духовно-нравственных ценностей, то в нынешнее время важность такой работы многократно усилилась. Ведь только истинно любя свою Родину, владея всем богатейшим арсеналом знаний, накопленным предками, мы сможем претендовать на достойное место в мире, где обостряется борьба не только и не столько за природные и энергоресурсы, сколько за людские души и умы.

Сегодня, когда противоречия общества, построенного на принципах потребления, заметно обострились, наступает время, о котором предрекал Ф.М. Достоевский: время славянской цивилизации сказать свое слово для разъяснения и разрешения многих горьких и самых роковых недоразумений западноевропейской цивилизации.  Великий святитель и учитель Вселенской Церкви Иоанн Златоуст напоминает нам: «Блага духовные да будут предметом наших особенных забот. Потому что, когда есть блага духовные, не бывает никакого вреда от неимения благ телесных».

Переориентация общественного сознания от стремления к материальному обогащению на приобретение духовных благ – важнейшая задача нашего времени. Задача непростая, и ее решение будет во многом зависеть от того, насколько мы сами способны жертвовать собой, своими интересами и выгодой для пользы других. Хочется верить, что каждый из нас сможет внести посильный вклад в сохранение наших традиционных духовно-нравственных ценностей.

Призываю на вас Божие благословение и желаю плодотворных трудов на ниве сохранения и приумножения духовного и культурного наследия наших предков.

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

12 октября 2022 года