Приветственное слово Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы по случаю 605-й годовщины со дня первого летописного упоминания о г. Бендеры

Добавлено 08.10.2013 в 11:12

venzel

 

Уважаемые руководители богохранимого града Бендеры, дорогие бендерчане!

В день празднования 605-й годовщины вашего города прошу принять от всей церковной полноты Тираспольско-Дубоссарской епархии искренние и сердечные поздравления и благие пожелания здравия, долгоденствия и благополучия от Господа. 

Традиционно празднуя День города Бендеры одновременно с днем памяти преподобного Сергия Радонежского, мы уповаем на его Небесную помощь и покровительство. Но град Бендеры отмечает свой день рождения также и незадолго до праздника Покрова, когда  мы не только чествуем Пресвятую Богородицу, но и благодарим Отца Небесного за  плоды нового урожая. При этом мы уповаем, что все, сотворенное нашими трудами и усилиями для блага и процветания нашей малой Родины – родного города, все, начатое нами для  его украшения, также принимается и благословляется Создателем. 

Более чем шестисотлетняя история города дает нам много прекрасных возможностей поблагодарить основателей и созидателей Бендер, положивших начало городу, удивиться мастерству и таланту  его благоукрасителей.

Да будет жизнь преподобного Сергия Радонежского  добрым примером для всех бендерчан – примером того, как трудиться, как молиться и славить Господа своими делами, как защищать то, что особенно дорого, – православную веру, родную землю, отчий дом. 

Молитвенная помощь Небесного покровителя Бендер да пребывает со всеми, кто трудится на благо родного города, умудряя их во всех делах и начинаниях.

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

08.10.2013 г.