Приветственное слово Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы, посвященное Дня православной книги

Добавлено 14.03.2013 в 12:11

venzel

 

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Уже в третий раз в Тираспольской епархии отмечается День православной книги. Понемногу мы с вами накапливаем опыт, необходимый для достойного проведения этого духовного праздника. В первый год он был в нашей епархии отмечен очень скромно – прошло всего лишь одно мероприятие, то в прошлом году была проведена целая Декада православной книги. В ее мероприятиях приняли участие представители всех благочиний. 

Ныне празднование совершается еще более широко, и это естественно. Такой духовный праздник, как День православной книги, сегодня актуален как никогда. Более двадцати лет мы твердили о возрождении церковной жизни, о втором Крещении Руси, но многие ли из тех, кто крещен в православном храме и причисляет себя к чадам Православной Церкви, полностью прочитали Евангелие? Велико ли число тех, кто регулярно читает творения святых отцов и учителей Церкви? Все ли православные христиане в нашем крае познакомились через книгу с основами Православия? Но тогда возникает и такой вопрос: можно ли считать себя христианином, не зная основной книги христианства?

В то же время путь к Евангелию зачастую лежит через книгу, которая поможет человеку обрести веру и любовь ко Христу. Читать Евангелие необходимо с верой. Тогда чтение принесет пользу для души человека. Отсюда и вытекает цель Дня православной книги – помочь человеку, особенно молодому, взять в руки книгу и прочитать ее. Человек, прочитав одну книгу, пожелает узнать больше о Боге, о Христе, о спасении, о том, как должен жить христианин. 

Православная книга должна формировать правильный внутренний настрой человека, развивать веру, деятельной делать любовь, приводить человека к Богу. Святейший Патриарх Кирилл говорит: «Я думаю, что возникает необходимость для нас, для Церкви, в популяризации чтения, потому что христианское послание передается словом – устным, в первую очередь, и написанным словом. Для нас чтение – это не просто хобби; не может быть современного христианина без чтения. Это задача огромной важности и не только миссионерская. Речь идет о качестве духовной жизни. Без способности обращаться к тексту не может быть никаких надежд, связанных с повышением духовной жизни, церковной активности, богословских знаний среди верующих».

Многие в наше время уверены, что при современных информационных технологиях книга утратила свою значимость. Однако тот факт, что мы с вами ныне собрались в этом зале, чтобы отметить День православной книги, неоспоримо доказывает: книга была, есть и будет носителем духовной традиции. 
Хочется пожелать, чтобы благодаря нашим совместным усилиям количество читателей православной литературы неуклонно множилось.

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

14 марта 2013 г.