Приветственное слово Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы по случаю 15-летию Общества историков-архивистов Приднестровья

Добавлено 23.05.2014 в 18:39

venzel

 

Уважаемая Зинаида Георгиевна, уважаемые члены Общества историков-архивистов Приднестровья!

От всей души поздравляю вас со столь знаменательной датой и приношу самые благие пожелания.

По историческим меркам, полтора десятилетия составляют ничтожно малое мгновение. Однако для общественной организации это значительный отрезок времени, который включил в себя как период создания и становления, так и годы плодотворного труда. За минувшие 15 лет вами сделано очень многое, но еще больше предстоит сделать. Нынешний юбилей мне видится неким промежуточным финишем на долгом пути, краткой остановкой, предназначенной для подведения итогов, накопления и перегруппировки сил для новых свершений.

Вы делаете работу, может быть, незаметную и не дающую сиюминутных результатов. Однако это поистине труд во имя будущего. Ведь только тогда нам удастся воспитать молодых людей настоящими патриотами родной земли, когда мы сможем передать им богатый исторический опыт, научим любить героев своего Отечества и брать именно их в качестве образцов для подражания.

К сожалению, не будет преувеличением сказать, что даже большинство взрослых очень плохо знает отечественную историю, не дорожит ею, совершенно не помнит важных исторических уроков и тем более не умеет соотносить их с нашей собственной жизнью и сегодняшним днем нашего государства. Это означает, что по многом нарушена преемственность между поколениями. В результате наши дети не могут ответить на элементарные вопросы по отечественной истории. Молодые люди ныне лишены возможности впитывать «с молоком матери», т.е. с самого раннего детства, некие основополагающие понятия, благодаря чему человек естественным образом становится патриотом. Ребенок должен иметь представление, кто он, где родился, чем жила и живет его Родина. Ему необходимо иметь иерархию ценностей, которая позволила бы ему остаться человеком. В этом смысле любовь к родной земле легче всего воспитать там, где есть любовь к Богу и людям.

Почему же взрослые столь мало интересуются отечественной историей? У многих людей, к сожалению, сформировалось ложное представление о прошлом как о том, что было и чего больше нет. Однако человеческая история – это живая история. Она живет в нас, в нашем настоящем, которое. По сути, является лишь некой незримой гранью между прошлым и будущим.

Когда мы слишком заостряем внимание на настоящем, забывая о прошлом и не думая о будущем, то допускаем огромную ошибку. Нам  начинает казаться, что исторический – т.е. чужой для нас – опыт ничего не может нам дать, что следует полагаться только на собственную силу, которая одна способна помочь победить любого врага и решить наши сиюминутные проблемы. На самом деле исторический опыт учит нас главному: Господином истории является Господь. Люди верующие не должны забывать, что именно Ему подчиняется ход исторических событий. Известны многочисленные  случаи, когда незначительное войско чудесным образом побеждало во много крат превосходящего противника.

Здесь, на приднестровской земле, накоплен поистине бесценный исторический опыт. Люди разных национальностей на протяжении нескольких веков живут бок о бок в мире и дружбе, перенимая друг у друга добрые традиции и закладывая прочный фундамент общественного взаимопонимания. Историческое сознание наших народов формировалось единством в вере, единством в Церкви. В культуре, в испытаниях, общих трагедиях и победах оно хранило свою правду, и поэтому изменить его, манипулировать им очень непросто.

В заключение хотелось привести слова известного православного философа С.И. Фуделя: «Как ни тяжелы для человека его страдания, но по какому-то благому закону они постепенно рассеиваются в душе, и в ней неожиданно остаются, точно острова нетленной радости, только счастливые часы или минуты прошлого. И тогда это прошлое существует вместе с настоящим…».

Уверен, что нам с вами с Божией помощью и общими усилиями удастся и впредь сохранять бесценные духовные сокровища, накопленные нашими предками, и щедро делиться ими с молодыми поколениями, ведя их к «островам нетленной радости».

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

21 мая 2014 г.