Приветственное слово Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы, посвященное Дню России

Добавлено 13.06.2014 в 11:12

venzel

 

Ваше Высокопревосходительство господин Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Молдова!

От имени духовенства и мирян Тираспольско-Дубоссарской епархии и от себя лично сердечно поздравляю с Днем России Вас и всех сотрудников возглавляемого Вами посольства.

Праздник, который отмечается ныне, имеет к вам отношение более чем к кому-либо. Именно дипломаты находятся в первых рядах тех, кто каждодневно отстаивает интересы государства. Во многом от вашего самоотверженного труда зависит, будут ли у России мирные и стабильные отношения с соседними странами.

История рода человеческого многократно позволяла убедиться: с помощью дипломатии можно либо предотвратить войну, либо закрепить плоды военных побед. Да поможет Отец Небесный Вам и Вашим коллегам всегда находить именно такой путь решения возникающих дипломатических проблем, который неизменно будет вести ко благу и славе России.

Приднестровцы, вне зависимости от национальности, считают себя неотъемлемой частью Русского мира. Они уверены: русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает ее своим Отечеством.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас за неизменную отзывчивость к нуждам Русской Православной Церкви. При Вашем содействии неоднократно решались многочисленные вопросы, касающиеся благоукрашения приднестровских храмов. Это также один из путей служения земному Отечеству – забота о его духовном возрождении.

Да хранят Вас Небесные силы, радуя и утешая любовью.

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

12 июня 2014 г.