Обращение Епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы и духовенства епархии к казакам Приднестровья

Добавлено 05.03.2011 в 11:03

В преддверии Великого поста православные христиане размышляют о спасительном делании, направленном «к единству духа в союзе мира» (Еф. 4, 3), что актуально и для казачества. Поэтому, чтобы в дальнейшем избежать нестроений в рядах ЧКВ и устранить какие-либо недоразумения, связанные с появлением на территории Приднестровской Молдавской Республики иных казачьих структур, мы обращаемся к казакам Приднестровья с призывом в своих действиях руководствоваться Конституцией ПМР, Законом «О казачестве в ПМР» и, в первую очередь, голосом христианской совести. 

Братья Казаки!

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывает нас вспомнить, что сам факт возрождения казачества, которое пытались полностью истребить, говорит нам о действии благодати Божией в человеческой истории.

Годы его возрождения вместили в себя успехи и трудности, споры и поиски согласия. Но главный итог, который можно подвести сегодня, состоит в том, что в новых исторических обстоятельствах казаки делом доказали, что они нужны. Государство и народ увидели, что казачество — это не только часть истории, но и возможность для новых свершений. И теперь важно, чтобы Вы сами прочувствовали свои обязательства перед республикой и готовность ей служить.

Перед казачьим сообществом стоит важная задача — преодоление разделений в своей среде. Такое разделение внутри своей организации недопустимо и исторически неоправданно. История знает много печальных примеров, когда раздробленность приводила к легкой победе врагов. Достаточно вспомнить 1918-1922 годы, когда каждое казачье войско Юга России пыталось спастись в рамках некой автономии, и каждое в отдельности было уничтожено. Как и тогда, причиной обособленности является гордость, которая, по слову апостола Павла, приводит к «состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия и лукавые подозрения» (1 Тим. 6, 4). Поэтому так важно усвоить уроки истории и прийти к крепкому единству, ибо только оно позволяло и позволит казакам преодолевать любые трудности и выходить из них непобежденными.

Если говорить о единстве, то огромную роль должны играть лидеры. Всегда в истории было так, что казаки выбирали своих лидеров. Казачий атаман всегда имел огромный авторитет. Поэтому случайные люди не должны быть в руководстве. Прошло время, когда кто громче говорил и кричал, тот и получал голоса на выборах. Народ наш научился выбирать власть, и крикуны сегодня успеха не имеют. Выборы должны быть свободными. Выбирая из ответственных людей своих лидеров, казаки одновременно присягали бы им на верность, и тем самым избегали бы многих внутренних нестроений.

В наше сложное время Церковь и казачье сообщество должны тесно взаимодействовать во благо народа нашего. Но могут появиться среди казаков люди, которые захотят продолжить ссоры, конфликты, междоусобную брань и не будут стремиться сопрягать свою жизнь с заветами Православной Церкви. Поскольку казачий устав предполагает добровольное взаимодействие Церкви и казачества, мы будем бдительно наблюдать за его духовным состоянием и, согласно благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, применять канонические санкции к тем членам, которые будут позорить казачью форму и отступать от духа и традиций казачества. Пусть эти люди уходят в любые другие общественные организации, но не выступают от лица казаков.

Возлюбленные Братья Казаки!

В наше сложное время государство нуждается и в Вашей поддержке. Призываем всех Вас сделать принципиально новый и важный шаг к консолидации казачьего братства, в развитии и усилении роли казаков в нашей национальной жизни. И пусть помогает нам в этом Господь и Его Пречистая Матерь.

САВВА, Епископ Тираспольский и Дубоссарский
и окружные священники ЧКВ