Приветственное слово Епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы на инаугурации Президента ПМР Е.В. Шевчука

Добавлено 30.12.2011 в 11:45

Ваше Превосходительство, многоуважаемый Евгений Васильевич!

Примите мои теплые и искренние поздравления в связи с избранием Вас на высокий пост Президента Приднестровской Молдавской Республики.

Ваша убедительная победа на президентских выборах, несомненно, является плодом доверия народа к Вам как к перспективному руководителю. Убежден, что Вы приложите все усилия и таланты во благо Приднестровья и своих соотечественников.

Сегодня наше общество постепенно возвращается к христианским нравственным нормам. Именно они способны стать основой истинного и прочного возрождения нашего Отечества.

Как у светской, так и у духовной власти основной является задача – помочь людям стать чище, добрее, любить свой народ, свою Родину и быть преданными ей. В Приднестровье сложилась добрая традиция сотрудничества, взаимопонимания и взаимодействия в этой области государственных структур и Тираспольско-Дубоссарской епархии. Надеюсь, что наши отношения, как и прежде, будут давать только благие плоды.

Любая власть дается от Бога, и нужно ее умело и мудро использовать на благо своих соотечественников. Управление государством должно базироваться на второй по важности Евангельской заповеди – о помощи и любви к ближнему. Только так можно оправдать высокое доверие, оказанное избирателями.

Уверен, что Вы как человек православный понимаете: нет пред Богом никакого иного смысла в человеческой власти, кроме одного – служение своей Родине, своему народу. Подлинная власть всегда связана с огромной ответственностью и с подвигом, в том числе и с духовным подвигом. Потому что служить людям – это всегда отдавать самого себя, а в некоторых случаях – распинать самого себя во благо тех, кому ты призван служить.

Мне видится глубоко символичным, что в день Вашей инаугурации Православная Церковь молитвенно воспоминает память пророка Даниила. Он был высоко вознесен над людьми как правитель, однако не власть была для него главной в жизни. Пророк Даниил превыше всего ставил веру в Бога. Именно непоколебимая вера помогла ему с честью и достоинством выйти из всех – даже самых суровых – испытаний. Да будет жизнь пророка Даниила Вам постоянным примером, а его покровительство помогает нести тяжкий крест президентского служения.

От всей души желаю Вам, многоуважаемый Евгений Васильевич, благословенных успехов в Вашем высоком и ответственном труде на благо земного Отечества. Духовных и телесных Вам сил, мудрости и терпения.

Помощь Божия да сопутствует Вам во все дни жизни Вашей.

Епископ Тираспольский и Дубоссарский

30 декабря 2011 г.