Поздравление Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы по случаю 221-й годовщины со дня основания Тирасполя

Добавлено 13.10.2013 в 12:54

venzel

Уважаемые руководители богохранимого града Тирасполь, дорогие тираспольчане!

Сердечно поздравляю вас с днем рождения родного города и праздником Покрова Пресвятой Богородицы! Это соединение двух празднеств – городского и церковного – напоминает о молитвенном предстательстве Божией Матери за всех людей и, конечно, за жителей Тирасполя.

Отмечая День города, мы вновь и вновь мысленно возвращаемся в те далекие времена, когда в небольшом поселении на берегу Днестра зарождалась жизнь. Тогда, под звон колоколов первого возведенного в Тирасполе храма, названного в честь Покрова Пресвятой Богородицы, и начала отсчет история становления и развития нашего города. Она всегда была неразрывно связана с Церковью. В тираспольских храмах люди искали поддержку и утешение, находили свой путь к вере, к Богу.

Когда наступили богоборческие годы и все церкви в Тирасполе были разрушены, в сердцах людских по-прежнему сохранялись и православная вера, и упование на помощь Отца Небесного, и надежда на заступничество Пресвятой Богородицы.

Покровская церковь была уничтожена первой из всех городских храмов. Однако там, где освящен храм, всегда присутствует ангел, который защищает его, даже если храм давно разрушен.

День города – это замечательный праздник еще и потому, что он объединяет всех, кому дорог Тирасполь. Ныне мы чувствуем себя большой дружной семьей. Наше единство скрепляется теми традициями, которые примером своей жизни заложили благочестивые предки. Они заповедали будущим поколениям горожан хранить общественный мир и согласие, ценить и уважать друг друга вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности. Именно благодаря дружбе и взаимопониманию жители нашего города сумели преодолеть все тяжкие испытания, выпавшие на их долю. Об этом нам необходимо помнить и следовать заветам первых жителей Тирасполя. В большинстве своем это были простые люди, но они являлись носителями культуры, освященной верой. 

В этот светлый день я желаю вам, дорогие тираспольчане, чтобы вы не забывали уроков собственной истории, творили на благо родного города и всего Приднестровья, искренне надеялись на Покров и заступление Матери Божией, Которой наши предки посвятили первый из тираспольских храмов. Дай Бог, чтобы сообща мы созидали мирную и благополучную жизнь, чтобы о Тирасполе и его жителях неизменно говорили как о примере и образце для других городов нашего Отечества.

Божией вам помощи, духовного и телесного здравия! И пусть в каждой тираспольской семье царят любовь и вера, радость, терпение и взаимопонимание. Давайте в этот прекрасный день украсим наш город не только внешним благолепием, но и внутренним состоянием наших душ.

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

14 октября 2013 г.