Приветственное слово Епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы на XV научно-просветительской конференции «Покровские чтения»

Добавлено 10.10.2012 в 13:47

Уважаемый Степан Иорданович,

уважаемые участники и гости конференции!

От всей души приветствую вас и молитвенно желаю помощи Царицы Небесной как в сегодняшних трудах, так и во все дни вашей жизни.

Гостеприимные стены Приднестровского государственного университета принимают нашу с вами конференцию уже в пятнадцатый раз. По моему глубокому убеждению, этот факт свидетельствует о многом. Во-первых, о том, что Покровские чтения доказали свою востребованность. И хотя неоднократно доводилось слышать высказывания скептиков, уверенных, что конференция исчерпала себя и не может и далее привлекать достаточного количества участников, нынешнее мероприятие полностью опровергает такое мнение. Более сорока докладчиков сегодня представят вашему вниманию свои сообщения по самым разным темам из области истории, филологии и педагогики. Во-вторых, за полтора десятка лет стало очевидно, что совместная работа Православной Церкви и преподавательско-студенческого коллектива главного приднестровского вуза неизменно находит живой отклик в научном и культурном сообществе. Это неопровержимо доказывает, что темы, связанные с духовным наследием и духовной культурой и историей нашего Отечества, не теряют своей актуальности.

Такой факт не может не радовать. Ведь достойное будущее как государства или нации, так и отдельного человека может быть создано только на прочном историческом фундаменте. «Для того, чтобы не рухнуть – человеку, личности, чтобы не разделиться семье, чтобы сохранить народ, государство, – напоминает нам Святейший Патриарх, – нужно сохранять не только плодоносящие ветви и собирать плоды, не только любоваться мощным стволом древа, но и помнить и заботиться о корнях, потому что корни удерживают дерево».

Наши корни – это духовные и культурные традиции предков. Но традиции – это не просто воспоминания о прошлом, это способ передачи ценностей из поколения в поколение. Попытки сломать традицию, а потом на ее обломках строить новый мир, никогда не приводят ни к чему хорошему. Более того, они способны поставить нацию на грань духовной катастрофы, свидетельством чему, например, история России ХХ века.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) говорил, что расстройства нравственные предвещают расстройства гражданские. Известный русский философ Иван Ильин утверждал, что только высоконравственные люди могут создать мощное и сильное государство. Поэтому очень важно, чтобы государство воспитывало высоконравственных людей.

Ключевая роль в духовно-нравственном возрождении общества отводится образованию. Но добрые плоды эта наиважнейшая область человеческой деятельности принесет лишь тогда, когда образование и воспитание будут базироваться на прочном православном фундаменте, о чем и призваны напомнить доклады участников Покровских чтений.

Сердечно благодарю всех, кто ныне принимает участие в конференции, за доброе сотрудничество, за искренний интерес к духовным традициям нашего народа. Желаю вам взаимополезного общения, новых достижений в вашей учебной, научной, просветительской и общественной деятельности.

Епископ Тираспольский и Дубоссарский

11 октября 2012 г.