Приветственное слово Епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы на III съезде православной молодежи "Взаимодействие Церкви и общества в становлении личности гражданина Приднестровья"

Добавлено 18.09.2012 в 17:15

Всечестные отцы!
Уважаемые участники и гости съезда!

От всей души поздравляю вас с одним из великих православных праздников – Рождеством Пресвятой Богородицы, в преддверии которого мы с вами проводим столь значимое молодёжное мероприятие. Молитвенно желаю вам, чтобы Матерь Божия не оставляла вас Своим покровительством во все дни жизни вашей.

Съезд православной молодёжи ныне проходит уже в третий раз. В дополнение к нему впервые проводится форум православной молодёжи, программа которого рассчитана на несколько дней и включает в себя разнообразные мероприятия, позволяющие молодым людям в неформальной обстановке пообщаться со сверстниками-единоверцами, обсудить жизненно важные вопросы и получить от этого заряд бодрости на долгое время.

Основная тема нынешнего съезда православной молодёжи – становление личности молодого человека и взаимодействие в этом направлении Церкви и светских властей Приднестровья. Почему так важно объединить усилия в деле воспитания юных граждан Приднестровья?

Наш век – это век информации. К сожалению, преобладающая часть информационного потока пропагандирует только материальные ценности и потребительский образ жизни, проповедуя такие лозунги, как «Бери от жизни всё!» и т.д. Столь жесткое и последовательное воздействие на психику молодых людей приводит к формированию у них нехристианского отношения к таким важным вопросам, как смысл жизни, иерархия жизненных ценностей, принципы отношения к себе и ближним. Между тем, только Православная Церковь хранит в себе образ жизни, заповеданный Господом, как единственный путь к спасению – именно в Церкви и с Церковью молодое поколение может обрести истинные духовные ориентиры и получить подлинные условия для раскрытия своего внутреннего потенциала.

Однако Отец Небесный так устроил человеческую природу, что сами собой люди не приходят в храм, не становятся сами собой нравственными. Воспитание и духовное, и нравственное – не происходит само собой. Необходимо приложить немало усилий, потратить много времени, чтобы ребенок, подросток, юноша стал полноправным членом общества.

При этом мы всегда должны помнить, что никакими внешними средствами, внешними запретами душу молодого человека невозможно уберечь от вторжения в нее пороков. Душа может быть сохранена и спасена, только если внутри у молодого человека сформируется некая внутренняя установка, как часть его внутренней сущности, часть его собственного «я», некое глубокое внутреннее убеждение и потребность следовать добру и противостоять злу. Не внешними запретами, а пробуждением влечения к добру можно уберечь молодых людей от духовной гибели.

Но юноши и девушки – это не пассивный объект для приложения педагогических усилий. Вам, молодые люди, предстоит каждый день совершать самостоятельный выбор между добром и злом в той или иной житейской ситуации. Мало иметь прекрасных педагогов, добросовестных родителей, которые прилагают все усилия для воспитания достойных членов общества. Вы сами должны активно участвовать в процессе воспитания и постоянно заниматься самовоспитанием.

Обращаясь к молодёжи, Святейший Патриарх Кирилл призвал «использовать бесценный дар юности на постижение Божественных установлений, на усвоение национальной культуры и на служение ближнему. Это путь желающих стать сильной личностью, ищущих полноты бытия и подлинного счастья».

Обращаясь к наставникам юных – всем тем, кто причастен к воспитанию и образованию молодёжи, я желаю, прежде всего, во всём быть им достойным примером, ибо живые образы благочестия и целомудрия убедительнее всяких наставлений.

Все вместе мы должны проявлять друг ко другу любовь, уважение и терпение».
Еще раз поздравляю вас, дорогие участники и гости съезда, со столь значимым событием. Молитвенно желаю щедрой помощи от Господа в учёбе, в духовном и интеллектуальном возрастании, в стремлении быть полезными ближним и дальним, Отечеству и Церкви.

Божией благословение да пребывает со всеми вами.

Епископ Тираспольский и Дубоссарский

18 сентября 2012 г.