Рождественское послание Преосвященнейшего Саввы, Епископа Тираспольского и Дубоссарского

Добавлено 30.12.2011 в 09:38

Вифлееме, уготовися, благоукраситеся ясли; Вертепе прими – Истина прииде… Бог человеком от Девы явися… спасти род наш…

(Стихира первого часа, гл. 8)

Возлюбленные о Христе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Епископ Савва. Рождество Христово 2011-12 гг.Богатый в милости Господь сподобил нас и в этом году дожить до светлого праздника Рождества Христова. Эти зимние Рождественские торжества обладают воистину удивительным свойством: они объединяют людей совершенно неповторимым праздничным духом и настроением.

День рождения Сына Божия – Сына Человеческого дал миру новый отсчет времени. С тех пор и доныне ценность времени, в котором живет человек, измеряется плодами его деятельности на ниве, засеянной семенами любви и добра. И мы с вами, как далекие и близкие предки наши, призваны взращивать благословенные урожаи на этой ниве.

Мы с вами вступили в гражданское Новолетие. Давайте оглянемся назад и вспомним: много ли переменилось в мире за прошедший год? Всё так же нет мира ни в обществе, ни в душах людских…
Кое у кого появляется сомнение: нe лелеем ли мы, христиане, совершенно неосуществимых надежд?
Церковь Святая никогда не поддавалась такому искушению. Для нее бесспорно ясно, что описанное выше ожидание не самообман, а самая настоящая действительность. Только не надо ожидать перемен для всех сразу, в мировом масштабе.

Мир людей, в котором воссияла Вифлеемская звезда Спасителя, жесток и самонадеян. Но этот мир способен меняться, если перемены к добру начинают происходить в человеческих сердцах. 
Вот и наша маленькая республика ныне стоит на пороге перемен. Будут ли они ко благу как всего государства, так и каждого приднестровца, зависит, в том числе, и от нас с вами.

Господь наш Иисус Христос с особой настойчивостью подчеркнул, говоря Своим собеседникам: …Царствие Божие внутрь вас есть (Лк. 17, 20-21). А это значит, что совершенный дом нашей жизни – мечта каждого человека о семейном очаге, о собственном просторном и уютном жилище, о незыблемом отчем лоне – начинается не с кредитов и не с проектов, а с более твердого основания. Воплощение этой мечты в жизнь должно начинаться с решимости созидать свою личность, выстраивать свои отношения с ближними и дальними, развивать свою взаимную связь с Богом, по законам Того, Кто сотворил весь этот видимый и невидимый мир, – по законам Самого Творца. 

К сожалению, мы часто можем видеть, как люди растрачивают силы свои на дела суетные и ко спасению не имеющие ровным счетом никакого отношения.

В Рождественские дни особенно больно видеть, что часто храмы бывают почти пустыми. И это не потому, что у нас мало православных людей. Их много! Но каждый занят чем-то своим, Бог же и спасение души – далеко не на первом месте. Чувствуется, что всем нам надо встряхнуть самих себя, проснуться, увидеть, как наш жизненный челнок стремительно приближается к морю вечности. Не пора ли задать себе вопрос: что же доброго мы сделали в этой жизни, какой ответ нас ждет у врат Христа Спасителя?

Поэтому, дорогие мои, в эти Рождественские дни в самом начале нового года постараемся пересмотреть в свете христианской веры свои поступки, свои интересы и стремления. Постараемся понять, как утешительна христианская вера, когда человек живет ее принципами, как радостно любить Бога и ближних, как велики блага вечности. Постараемся стать Христовыми на деле, всецело, – в образе своих мыслей и устремлении своих чувств, в словах, поступках. Такая перемена в нашей жизни будет самым ценным подарком Новорожденному Младенцу Христу и нашей душе!

Новое лето благости Божией да будет благословенным для нашей Церкви, чтобы среди всех трудностей нашей жизни, с Божией помощью, находить решения проблем, стоящих пред каждым из нас, пред каждым из чад церковных.

Мне хотелось бы в эти праздничные святочные дни с особым значением пожелать всем нам обильных плодов мудрости и братолюбия, чистых помыслов и искренних слов, праведных дел и неоскудевающего творческого вдохновения!

Милостивый же Господь да дарует мир всем вам!

САВВА,
Епископ Тираспольский и Дубоссарский

Рождество Христово 2011/2012, град Тирасполь