Приветственное слово Епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы на торжественном собрании, посвященном 10-летию Союза русских общин Приднестровья

Добавлено 23.05.2011 в 10:08

Уважаемый Виктор Михайлович, уважаемые члены Союза русских общин!

Сердечно поздравляю вас с 10-й годовщиной создания вашей общественной организации.

Самой высокой оценки заслуживают ваши усилия, направленные на сохранение русского языка, культуры, национальных традиций, результативное содействие укреплению многопланового сотрудничества Приднестровской Молдавской Республики и Российской Федерации в культурной сфере.

Волею исторических судеб наше маленькое Приднестровье оказалось в такой точке пространства, где издавна проходила граница между славянским и романским миром, между католической и православной каноническими территориями. Добавьте сюда тот факт, что народ, населяющий Приднестровье последние двести лет, имеет многочисленные этнические корни. При пестром национальном составе, казалось бы, очень трудно сохранять мир и спокойствие в государстве, поддерживать баланс межэтнических интересов. Однако так может подумать только человек, никогда не бывавший на Приднестровской земле и не знакомый с ее историей.

Благодаря тому, что в настоящее время большинство приднестровцев – более 90% – относит себя к православным христианам, в Приднестровье никогда не было межнациональных трений и конфликтов. Приднестровцы многое пережили, но выстояли благодаря, в том числе, и Православию. В полной мере осознавая это, Союз русских общин Приднестровья с первых дней своего существования тесно сотрудничал с Тираспольско-Дубоссарской епархией. Молитвенно желаю, чтобы наше соработничество еще более укреплялось на благо Церкви Христовой. Желаю вам также дальнейшей интересной и плодотворной работы, помощи Божией в решении поставленных задач.

Призываю на вас Божие благословение.

Епископ Тираспольский и Дубоссарский
20 мая 2011 г.