Приветственное слово Преосвященного Саввы на научно-практической конференции "Межведомственное взаимодействие в вопросах воспитания ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни у детей и молодежи Приднестровья"

Добавлено 14.04.2011 в 12:00

Уважаемые участники и гости конференции!

От имени духовенства и прихожан Тираспольско-Дубоссарской епархии приветствую вас и молитвенно призываю Божие благословение на ваши труды.

Промыслительно, что мероприятие, посвященное теме здоровья, проходит именно во дни Великого поста. Когда же еще, как не в это время, всякий из нас должен задуматься о собственном здоровье? Но православные христиане прекрасно понимают, что нельзя превращать в самоцель заботу о теле. Оно есть лишь временное одеяние для души, поэтому и заботиться, в первую очередь, мы должны именно о душевном и духовном благополучии.

Однако в нынешнее время зачастую акценты умышленно смещаются на здоровье телесное. Люди подвергаются агрессивной рекламе, призывающей поддерживать молодость, красоту и превращающей их, а также бодрость тела и здоровье телесное, в некую абсолютную ценность. Но даже язычники понимали, что здоровое тело важно не само по себе, а только как инструмент для достижения той или иной высокой цели.

В Православии эта тема нашла еще более глубокое развитие. Телесное здоровье считается богатством, наличие которого способствует гармоничному росту и духовному возрастанию человека. Потому христианин может и должен заботиться о своем здоровье, о своем теле. И если его посетила болезнь, он не должен оставлять ее «на волю Божию»: надо идти к врачу и выполнять его предписания.

Но если необходимость врачебной помощи при телесных недугах понимают все, то в лечебницу духовную – в Православную Церковь – многие ли обращаются, даже имея многочисленные духовные болезни?

Сегодня наше общество оказалось перед лицом надвигающейся катастрофы. Ее симптомы – это падение нравственности, стремительный рост преступности, алкоголизм, наркомания. Причины этих недугов, разрушающих душу и тело, самую личность человека, имеют характер духовный.

Больно само общество, и это – страшная расплата за принятие идеологии потребления, за пренебрежение духовно-нравственными ценностями, за превратно понимаемую свободу. Что ведет наших современников, прежде всего молодежь, к бегству в царство разрушительных страстей и наркотических иллюзий от реальности богозданного мира? Не только социальная нестабильность. Часто это бегство от одной иллюзии, одних идолов, к другим.

Во многом, именно поэтому современная молодежь очень подвержена влиянию различных сект, нетрадиционных религиозных течений. Для того чтобы спасти подрастающее поколение от разрушительного воздействия сектантской идеологии, необходимо вернуть ему традиционные нравственные ориентиры – любовь к ближним, семье, Родине.

Ныне Церковь Христова, как и во все тяжелые периоды истории, протягивает руку помощи страждущему человеку и ослабленному обществу. Формы, в которых эта помощь осуществляется, могут быть самыми разными. Один из возможных путей – взаимодействие, совместная деятельность Церкви и государства, направленная на оздоровление, духовное исцеление общества.

Церковь знает, что в человеке главным является дух, который должен господствовать над его природным существом и противостоять греховным соблазнам. Также и в здоровом обществе наивысшей ценностью является утверждение духовных ориентиров. «Плод же духа, – как говорит апостол Павел, – любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера» (Гал. 5, 22).

От всего сердца молитвенно желаю вам успехов в воспитании детей и молодежи. Пусть труды ваши, при помощи и покровительстве Отца Небесного и Пресвятой Богородицы, неизменно приносят многочисленные добрые плоды.

Епископ Тираспольский и Дубоссарский
7 апреля 2011 г.