Послание Высокопреосвященнейшего Саввы, Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского, ко Дню милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающим

Добавлено 13.10.2015 в 09:23

venzel

 

«Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» 

(Мф. 5,16)

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, благочестивые миряне богохранимой земли приднестровской!

Ныне Святая Церковь «светло празднует» силу милосердного заступничества Пресвятой Богородицы пред Божественным Сыном за род человеческий. Всех, кто чтит Матерь Божию, Она принимает под Свой державный покров. Ее помощь изливается на потерявших надежду и обижаемых, на страждущих и отверженных. 

В этот день прославления милости Пресвятой Богородицы мы видим в храмах множество православных христиан. Это убедительно свидетельствует о любви нашего народа к Матери Божией, к православной вере и к Церкви. Однако вера наша заключается не только в посещении храма и совершении молитвенного правила. Церковь напоминает всем православным христианам о необходимости творить дела любви и милосердия, подражая в этом Деве Марии и исполняя слова Спасителя: «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6,36). Исполнить эту заповедь Отца Небесного призван помочь отмечаемый в нашей епархии, как и во всей Русской Православной Церкви, День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающим.

Преступность – это одна из язв нашего общества, которая настолько велика, что с нею в той или иной мере сталкивался каждый или почти каждый человек. Стремиться исправить это положение – задача нашей Церкви, поскольку борьба с грехом – первейшее дело каждого христианина. Эта борьба не сводится только к преодолению личных пороков, но и стремится к очищению от греха всего общества. Поэтому во все времена Церковь оказывала особое попечение заключенным, в надежде на их исправление: окормляла их духовно, наставляла на путь покаяния, печалуясь за них перед власть имущими, ходатайствуя о помиловании, благотворя и помогая в насущных нуждах. Как в человеческом организме заболевшая часть тела требует к себе особо внимательного, доброго отношения, сострадательности, так и по отношению к находящимся в местах лишения свободы людям мы должны проявлять особое милосердие. Ибо только такое человечное отношение способно исправить, отвратить от греха хотя бы некоторых из пребывающих ныне в темницах. 

Попечение о «во узах сущих» – обязанность каждого христианина, потому что всем нам предстоит предстать пред Господом на Его Страшном суде и дать ответ: накормили ли мы алчущего, напоили ли жаждущего, приняли ли странника, посетили ли узника (см. Мф. 25, 31-46). От того, что мы сможем ответить Спасителю, зависит наша вечная участь. 

В Тираспольско-Дубоссарской епархии тюремное служение совершается активно, благодаря тому, что духовенству оказывают помощь прихожане приднестровских храмов, чьи усилия объединяет День милосердия. Прошедшие годы показали его пользу и необходимость. Об этом свидетельствует отрадное явление последних лет: значительная часть осужденных, приобщившись к церковной жизни в местах лишения свободы, после освобождения становятся постоянными прихожанами наших храмов.

В этот праздничный день призываю настоятелей храмов провести сбор пожертвований, а всех прихожан – откликнуться на призыв Церкви о помощи. Собранные средства помогут окормляющим места лишения свободы священникам приобретать для осужденных иконы, нательные крестики, свечи, духовную литературу, необходимые лекарства, обустраивать тюремные храмы, часовни, молитвенные комнаты. Пусть каждый внесет свою посильную лепту в благое дело церковного служения в местах лишения свободы. Поле для дел милосердия велико, и каждый сможет найти способ потрудиться на нем.

Помня о том, что мы призваны просветить верой Христовой «вси концы земли», постараемся, чтобы свет этой веры достиг той части нашего народа, которая временно отделена от нас стенами исправительных учреждений.

Господь и Бог наш Иисус Христос, Пресвятая Его Матерь да не оставят никогда Своею милостию и покровом каждого доброхотно творящего дела милосердия, и да даруют нам всё благое и потребное для жизни достойной и праведной, ведущей ко спасению.

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

14 октября 2015 года, град Тирасполь