Приветственное слово Епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы на V Торжественной церемонии чествования студентов ПГУ в День святой Татианы

Добавлено 25.01.2012 в 15:17

Уважаемый Степан Иорданович,
уважаемые преподаватели и студенты!

Сердечно приветствую вас и поздравляю с праздником студенчества – Татьяниным днем.

Отрадно, что он в последние десятилетия прочно вошел в жизнь российских вузов, да и у нас, в Приднестровье, нашел свою достойную нишу в студенческой жизни. Однако давайте вместе подумаем: стал ли этот день для студенчества только удобным поводом в очередной раз собраться для радости и веселья или все-таки вместе с Православной Церковью вы вспоминаете о мученице Татиане, вспоминаете ее житие и стараетесь извлечь из него что-либо поучительное для себя? Ошибочно думать, что опыт мучеников первых веков христианства не может быть ничем полезен для молодежи, т.к. слишком далек от современных условий жизни. Разве можно назвать несовременными те человеческие качества, которые явила св. Татиана перед лицом испытаний? Твердость в вере, стойкость и мужество перед лицом испытаний, умение отстаивать свои убеждения – что же здесь несовременного? Мученица Татиана также являет нам чистоту жизни, милосердие, любовь к ближнему. Но разве не должен являть людям именно эти качества человек истинно интеллигентный, т.е. тот, кто сочетает в себе высокий уровень образованности с глубокой внутренней культурой?

Как часто ныне приходится видеть, что молодежь пребывает в твердой уверенности: освоение компьютерных технологий и постоянное увеличение объема получаемой информации намного важнее систематичного глубинного изучения науки и культуры! По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «такой подход к знаниям и информации надмевает человека и ставит в опасное положение». Личность человека формируется, в первую очередь, за счет приобщения к литературному, художественному и религиозному наследию своего народа.

В настоящее время перед всеми нами – и обществом, и Церковью, и государством – стоит наиважнейшая задача: повышение уровня компетентности всех участников образовательного процесса не на уровне пользовательских навыков, а в форме полноценного обладания знаниями и умения сопрягать информацию из различных сфер с практикой.

Мы с вами вместе должны формировать духовно сильное и нравственно здоровое общество, в котором важную роль будет играть именно молодое поколение. Это ему предстоит созидать завтрашний день нашей страны.

Мне видится, что на пути решения многих важнейших вопросов, связанных с патриотическим и духовно-нравственным воспитанием студенчества, очень важным является возведение университетского домового храма во имя Софии, Премудрости Божией. В этом направлении сделаны только первые шаги, путь предстоит еще долгий, однако мы с вами не одиноки – с нами помощь св. мученицы Татианы и Отца Небесного.

Епископ Тираспольский и Дубоссарский

25 января 2012 г.