Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Саввы, Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского

Добавлено 18.04.2014 в 11:14

venzel

"Днесь Христос, смерть поправ, якоже рече, воскресе и радование  миру дарова"

(стихира на "Господи, воззвах" в четверток Светлой седмицы).


Возлюбленные пастыри, монашествующие

и все православные христиане земли Приднестровской! 

От всей души поздравляю вас с величайшим праздником радости – Светлым Христовым Воскресением! Пасха Христова – это победа Христа Спасителя над смертью и адом, над враждой и ненавистью. Это величайшее торжество любви и мира. Это, по слову святителя Иоанна Златоуста, «пир веры» и «богатство благости».

Все в нашей жизни должно совершаться «с любовью к Воскресшему Христу и в духе братолюбия». Но мы с вами постоянно видим, что это далеко не так. Оскудели любовью сердца человеческие, и дух братолюбия живет далеко не во всех членах нашего общества. В результате открываются невиданные ранее общественные немощи, болезни и язвы.

Для того, чтобы достойно переносить посылаемые нам испытания, мы должны противопоставить разобщенности – единство, ненависти – любовь, распущенности – благочестие. Нам нужно, свято храня церковное единство, протягивать руку братской поддержки всякому человеку – верующему и неверующему, праведному и грешному. Нам надлежит трудиться ради преображения мира сего, наполняя его согласием, правдой, любовью и красотой.  Да, этот труд не обещает быть ни легким, ни скоротечным. Но только он, по милости Божией, способен победить все беды и нестроения, исцелить разобщенность, избавить людей от уныния и отчаяния.

Будем молиться, чтобы Воскресший Христос помог нам преуспеть на этом пути, который приведет общество к миру и согласию.

Все мы хорошо знаем, как тяжелы бывают земные невзгоды и страдания. Но вера в Воскресшего Спасителя сильнее всех скорбей; она дает и крепость, и бодрость, и силы, и свет. Верим, что и нынешние скорби пройдут.

Возлюбленные чада Церкви Христовой! Всем сердцем желаю каждому из нас быть достойным участником пасхального «пира веры», исполненного любовью к Воскресшему Христу и духом братолюбия. Желаю нескончаемой пасхальной радости и разумения Писаний (Лк. 24, 25), дабы понять глубокий смысл Воскресения Христова. 

Возношу усердные молитвы Спасителю мира о ниспослании всем нам благодатной помощи в жизни, в приумножении христианских добродетелей, в трудах на поприще вашего служения с преданностью и любовью к нашей Русской Православной Церкви и нашему земному Отечеству.

Да ниспошлет Господь всем нам великие и богатые милости и сподобит в радости небесной воспевать Пасху Христову, вечную и спасительную.

Да будет этот Великий день Светлого Христова Воскресения освещением всех дней нашей жизни и предвозвещением для нас нескончаемой жизни вечной. Подобно апостолам понесем в мир дух бодрости и радостной уверенности в окончательной и вечной победе добра над злом, света над тьмою, победе Христа над грехом.

«Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем».


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

 

Пасха Христова, 2014 год

град Тирасполь