Приветственное слово Епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы на открытии V Международной научно-практической конференции «Михаило-Архангельские чтения»

Добавлено 19.11.2010 в 20:43

Уважаемый Игорь Алексеевич,
уважаемые руководители города Рыбница,
уважаемые участники и гости конференции!

Мероприятие, которое собрало вас в стенах Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко уже в пятый раз, ныне, в год 80-летия университета, впервые называется «Михаило-Архангельские чтения». И это не просто механическая смена названия, а выход на новый, более высокий, уровень. Если в первые годы на конференции звучали доклады, в первую очередь, краеведческой и православной тематики, то ныне докладчики для своих работ избирают самые разные темы. Однако при этом очень важно, чтобы научные изыскания участников конференции неизменно помогали им выйти на путь, ведущий к Всевышнему, а не уводили в дебри так называемой «чистой науки». Наука, свободная от Божиего присутствия, есть служение врагу рода человеческого – пусть даже неосознанное.

Это не значит, что каждый автор доклада должен наполнить его православными терминами или всуе поминать имя Отца Небесного. Ваша задача состоит в другом: через изучение самых разных научных тем раскрывать красоту и гармонию окружающего мира. Каждый доклад должен быть подлинным гимном Творцу Вселенной. Именно Его все мы прославляем через свои труды, именно Ему служим дарованными нам талантами.

Молитвенно желаю, чтобы Архангел Михаил, Небесный покровитель конференции, неизменно помогал вам находить правильный путь: как в научных изысканиях, так и в обычной жизни. Мира вам и благополучия, успехов во всех добрых начинаниях!

Епископ Тираспольский и Дубоссарский
18 ноября 2010 г.