Приветственное слово Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы по случаю 25-й годовщины вывода советских войск из Афганистана

Добавлено 15.02.2014 в 14:52

venzel

Уважаемые воины-интернационалисты!

Сердечно приветствую вас по случаю дня памяти, посвященного 25-й годовщине со дня вывода Советских Войск из Афганистана.

Этот февральский день объединяет в себе многое – и скорбь о погибших братьях, и радость возвращения на родную землю, и память о ратных подвигах, и осознание воинского единства с теми, с кем пришлось делить невзгоды, тяготы, опасности и кусок хлеба.

Мне кажется промыслительным, что столь важное событие произошло именно 15 февраля, когда Православная Церковь отмечает один из главных праздников года – Сретение Господне. Слово «Сретение» буквально означает –  «встреча», встреча со Христом-Спасителем. И в жизни многих из нас к этой встрече ведет дорога испытаний, сомнений, болезней или ран – душевных или телесных.

Не всякий, кто прошел войну, сохранил или обрел христианское сердце. Но те, кто чтит память павших, кто умеет прощать обиды, кто находит в себе силы служить Родине своей жизнью, несмотря на все неправды, окружающие нас, прошли испытание достойно. 

Афганская война была не только военным и идеологическим противостоянием, но и религиозным.  Хотя советская власть отрицала Бога и исповедовала атеизм, однако народ от Бога никогда не отворачивался несмотря на все гонения.  Известно, что советские военнопленные, которые принимали ислам, жили на чужбине довольно безбедно, зато тем пленным, которые придерживались своей православной веры, создавались нечеловеческие условия, обычно они погибали в страшных муках.

Прошло уже много лет с того памятного дня, 15 февраля 1989 года, но эхо «афганской» войны до сих пор отдается в сердцах и памяти многих приднестровских семей. Афганская война – это большая трагедия для нашего народа. Однако воинский долг есть воинский долг, и солдат не имеет права отказываться от приказов командиров. Особенно наши солдаты, которые отличаются мужеством, терпеливостью, скромностью и большой выдержкой. 

Как бы сегодня государство или общество ни относились к этой войне, как бы ни пересматривали роль советских войск в Афганистане, но примеры личного мужества и героизма, самоотверженной любви к Отечеству и ближнему, верности воинской присяге и идеалам миротворчества и сегодня заслуживают глубочайшего уважения. В нашем народе всегда с особым благоговением относились к воинам и тщательно оберегали память павших, а также тех, кто умер от ран, выполняя свой священный долг.

Воинское служение никогда не осуждалось ни Спасителем, ни его учениками. Еще когда к Предтече и Крестителю Господню Иоанну приходили воины и вопрошали: „А что нам делать?“, то  Иоанн отвечал им: „Никого не обижайте, не клевещите и довольствуйтесь своим жалованьем“ (Лк. 3:14). Слово «воин» – высокое слово в церковном языке. 

Церковь и армия всегда были с народом. Они помогали созидать государственность, отстаивали жизнь и достоинство Отчизны, хранили ее достояние, ее культуру, ее духовное наследие. Церковь и армия строили наше Отечество в прошлом, им предстоит строить его и в будущем.

Во многом наше будущее зависит от возможностей и боеспособности армии, в которой важными являются не только наличие оружия и умение им пользоваться, не одна сила воли и решительность, но и четкое осознание высокой патриотической цели, ответственности за дальнейшую судьбу своей Родины, осознание себя как части Родины.

Я хочу пожелать всем воинам-«афганцам» и их близким, всем тем, кто пережил тяготы и ужасы войны в Афганистане, чтобы Господь утешил вашу скорбь по погибшим, дал вашим сердцам покой и мир. Пусть Господь упокоит в своих Небесных обителях всех, кто не вернулся домой. А мы, как и наше молодое поколение, не должны забывать подвиг и мужество тех, кто проливал свою кровь за Родину на чужой земле. 

Мне хотелось бы сердечно поблагодарить всех вас за то, что память об афганской войне живет в наших сердцах. Желаю вам, несмотря ни на какие испытания, сохранять единство, потому что в единстве красота духовная, красота нашей души и сердца. Вечная память всем почившим воинам, а ныне живущим –  многая лета. Благословение Божие да пребудет с Вами. Будьте Богом хранимы!

Архепископ Тираспольский и Дубоссарский

15 февраля 2014 г.