Приветственное слово Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы, посвященное Дню православной молодежи

Добавлено 15.02.2021 в 15:19

Дорогие братья и сестры!

В нашем крае за прошедшие годы сложилась добрая традиция вместе со всей Русской Православной Церковью в день великого праздника Сретения Господня отмечать День православной молодежи. Вот и ныне мы с вами в очередной раз собрались для того, чтобы обсудить те духовные и нравственные вопросы, которые волнуют молодое поколение.

Нынешний год объявлен в Приднестровье Годом молодежи. Кроме того, Русская Православная Церковь готовится отмечать 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Он принадлежит к числу тех великих людей в истории России, чья деятельность не просто оказала влияние на судьбы страны и народа, но во многом предопределила ход русской истории на многие столетия вперед.

Александр Невский вошел в русскую историю как князь, воин, одержавший множество важных побед; как умелый политик, который всегда думал прежде всего о русских интересах.

Несмотря на то, что жил князь несколько столетий назад, его жизнь, его деятельность актуальны и сегодня. Перед нами, представителями Русского мира, вновь, как и много столетий назад, стоит цивилизационный выбор – или безоговорочно принять западные постхристианские псевдоценности, но при этом утратить свою нравственность, свою культуру, которые были построены фундаменте Православия, а в конечном счете утратить также и национальную идентичность, или каждый день и каждый час упорно сопротивляться наступлению на нас западной бездуховности.

Современный мир болен многими общественными недугами. На Западе главными ценностями считаются свобода и права человека. Однако в отсутствие христианской морали свобода превращается в свободу совершать любые грехи и не испытывать при этом ни малейших угрызений совести, а защита прав человека вырождается в защиту права на совершение грехов и навязывание общественному большинству извращенной морали меньшинства. Имея возможность ежедневно наблюдать, как Запад всё глубже и глубже погружается в пучину греха и бездуховности, каждый молодой человек должен для себя определить, что является главным в его жизни, ради чего ему стоит жить.

Хочу напомнить вам, мои юные сограждане, что время жизни подобно течению воды. В детстве – это тонкий ручеёк; в юности – бурный поток, с порогами и перекатами; в зрелые годы река нашей жизни становится широкой и спокойной. При том условии, конечно, что ручеёк детства не загрязнится нечистотами пороков, поток юности не сорвётся со стремнины в пропасть, а достигнув долины, река зрелости не исчезнет в зыбучих песках малодушия. Чтобы достойно пройти свой жизненный путь, блюдите в чистоте веру, переданную вам дедами и отцами, и православную нравственность, а также стремитесь обрести добродетель мужества.

Помните, что наше время – это время особой ответственности. От того, что удастся совершить нынешнему поколению людей, во многом будет зависеть и лицо государств, в которых они проживают, и лицо Православной Церкви.

Сердечно поздравляю с Днем православной молодежи всех молодых людей, а также тех, кто посвятил себя православному служению на благо молодого поколения: священнослужителей, православных педагогов и наставников.

Хочу пожелать всем труженикам на ниве воспитания молодого поколения с сердечным горением и рвением совершать свое служение во благо Церкви Христовой и Отечества нашего. Помощь Божия пребывает со всеми вами во всех ваших трудах, с усердием совершаемых.

15.02.2021 г.