Поздравление Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы по случаю открытия XV Международной художественной выставки «Покровский вернисаж»

Добавлено 13.10.2022 в 11:50

Уважаемые участники выставки, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех организаторов, гостей и участников выставки, которая по традиции приурочена к празднику Покрова Божией Матери и давно уже стала неотъемлемой частью культурной и духовной жизни приднестровской столицы. Ее каждый раз с нетерпением ждут и активно посещают многочисленные горожане и гости нашего города.

Ежегодно «Покровский вернисаж» собирает на нашей земле людей неравнодушных, стремящихся творчеством утверждать традиционные духовные и нравственные ценности в жизни современников. Он призван будить духовно спящие сердца, созидать плодотворную атмосферу профессионального общения в духе Христовой любви.

Уверен, что «Покровский вернисаж» имеет огромное миссионерское значение. Подлинное искусство, прославляющее гармонию и красоту Божиего творения, оказывает, в том числе, огромное воспитательное влияние на душу человека. Через искусство мы учимся любить, ценить окружающий нас мир и его обитателей. Множество людей, на протяжении пятнадцати лет, благодаря этой выставке смогли познакомиться с традиционной культурой народов, проживающих в Приднестровье, приобщиться к духовно-нравственным ценностям Православия.

От всей души благодарю организаторов и устроителей выставки, а также всех, кто непосредственно принимает участие в ее работе. Желаю вам помощи Божией в трудах, взаимообогащающего и полезного общения, вдохновения и дальнейших творческих успехов. Верю, что Покров Пресвятой Богородицы незримо пребывает над всеми вами.

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

11 октября 2022 года