Послание Преосвященнейшего Саввы по случаю Дня милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающим

Добавлено 12.10.2011 в 16:20

В темнице был, и вы посетили меня (Мф. 25, 43)

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри,
дорогие братья и сестры!

Сегодня мы молитвенно воспоминаем Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Несколько лет назад в Русской Православной Церкви 14 октября стали отмечать День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающим. Эта добрая традиция с 2010 года нашла свое место и в нашей епархии. Радостно сознавать, что прихожане приднестровских храмов, несмотря на многочисленные житейские трудности, не очерствели сердцем и охотно откликнулись на призыв Церкви помочь тем, кто томится в темницах.

"Люби человека, но не люби его грех", – учат нас Святые Отцы. Именно так мы, православные христиане, и должны относиться к людям, находящимся в заключении. Как правило, эти люди очень одиноки. Они осторожно относятся к откровенности и не рассчитывают на помощь людей. Однако это в их сердце исчезает как дым, когда они видят заботу и внимание братьев и сестер, до этого совершенно им незнакомых. И очень важно укрепить этих заблудших, несчастных людей в уверенности, что мир не всегда такой, каким они привыкли его видеть, что Господь с ними, что Он не отверг их, и Он посылает своих верных к обездоленным и нуждающимся в помощи людям.

Однако наша с вами помощь не должна заключаться лишь в пожертвовании той или иной суммы на нужды заключенных. Проще всего откупиться деньгами от человека, нуждающегося в нашей любви и сострадании.

Через пастырей Православной Церкви и через ее верных духовных чад узники могут получить вразумление и наставление в Истине. И, конечно же, именно мы с вами должны проявлять к своим оступившимся собратьям любовь, сострадание и милосердие, чтобы отогреть их души, чтобы помочь им осознать: для Господа одинаково ценны все Его чада, потому что все они сотворены по образу и подобию Божию.

Обращаюсь ныне и к родителям тех, кто томится в узах. Ваша молитва сильна пред Гос¬подом и Богоматерью! Не понять ли Царице Небесной ваших просьб, молитв и слез, после того как оружие пронзило Ее материнское сердце, и Ей ли не сочувство¬вать вашим воздыханиям?

А те, кто ныне пребывает в темницах, должны всегда помнить: великими скорбями и испытаниями, может быть, даже лишениями, голодом, бессонными ночами идете вы по своему крестному пути. Не предавайтесь отчаянию! Не падайте духом, ибо и вас Матерь Божия любит больше, чем вы себя!

Призываю вас, благочестивые прихожане, активно откликнуться на нужды томящихся в узах. Потому что заключенные, как и другие нуждающиеся в нашей помощи люди – невиновны они перед обществом или виноваты, – пребывают в беде и скорби, и к тому же лишены на время заключения определенных прав и свобод. "Истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали мне" (Мф. 25, 45).

Божие благословение и Покров Царицы Небесной да будет со всеми нами!

Епископ Тираспольский и Дубоссарский
14 октября 2011 года, град Тирасполь