Поздравление Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы по случаю 227-й годовщины со дня основания Тирасполя

Добавлено 11.10.2019 в 10:03

venzel

Дорогие братья и сестры, многоуважаемые тираспольчане!

В этот торжественный день примите самые добрые, сердечные и искренние поздравления от всей полноты Тираспольско-Дубоссарской епархии и от меня лично.

С Божией помощью и нашей доброй волей славное имя Царицы Небесной уже давно вновь осеняет нашу жизнь. То, что День города в Тирасполе отмечается в преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы, для всех верующих людей является добрым знаком, который напоминает о молитвенном предстательстве Божьей Матери за всех людей и, конечно, за жителей Тирасполя.

В день рождения города мы чувствуем себя большой дружной семьей. Наше единство скрепляется теми традициями, которые примером своей жизни заложили основатели Тирасполя. Их служение Отечеству, их подвиги до сих пор остаются ярким примером, вдохновляющим всё новые поколения молодых людей.

Нам, живущим в XXI веке, тяжело представить, через что пришлось пройти нашим героическим предкам. Трудностей и испытаний на их время выпало намного больше, чем досталось нам. Но они сумели всё достойно преодолеть – благодаря надежде, устремленности в будущее, крепкой вере в Бога и упованию на Его помощь.

Вспомним ныне и не столь отдаленных предков, благодаря которым мы сегодня можем жить под мирным небом, строить и созидать, воспитывать детей, мирно сосуществовать с соседями. Ведь историю творит множество простых и честных тружеников, которых искренне заботит будущее своих детей и внуков, для которых процветание Отечества и малой Родины – не пустой звук.

В день рождения принято делать подарки. И каждый из нас должен задуматься – а что мы можем подарить своему городу? Что мы оставим тем, кто придет сюда вслед за нами? И не стоит думать, что благоустройство города – это забота лишь избранных представителей власти. От нашей порядочности и ответственности зависит, на самом деле, не так уж и мало.

От всего сердца желаю Тирасполю и его жителям мира и процветания, мудрости, трудолюбия, ответственности и решимости служить Богу и людям на том месте, которое судил Господь. Пусть больше будет добрых дел, творчества и благородных поступков, которые созидают повседневность и неповторимую атмосферу приднестровской столицы.

И пусть Царица Небесная поможет нам в наших начинаниях и в нашей надежде, что еще многое удастся всем нам сделать, чтобы оказаться достойными своих благочестивых, совестливых и трудолюбивых предков.

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

14 октября 2019 года