Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Саввы, Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского

Добавлено 27.12.2013 в 17:27

venzel

Вифлееме, благоукрасися, отверзи врата, Едеме, и волхвы, идите, чтобы увидеть Спасение, в яслех повиваемое, ибо Его звезда, ставшая над вертепом, показала Господа Жизнодавца, спасающего род наш. 

(Богородичен на «Господи, воззвах» в день памяти святаго и всехвальнаго апостола Андрея Первозванного)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, пастыри словесного стада Христова, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Рождественское послание 2014 годСегодня мы празднуем Рождество Христово – великий праздник Божественной любви к человечеству, праздник мира и благоволения Божия. Полная чудес и радостных надежд Рождественская ночь наполняет души многих людей трепетным волнением, величие торжества ощущается часто даже теми, кто не вполне понимает его причину. Как и две тысячи лет назад, многие говорят себе словами пастухов: «Пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось» (Лк. 2,15). Пусть же это блаженное любопытство для каждого завершится обретением Бога, смысла своей жизни, мира с Создателем и самим собой! 

Однако пришедшего в мир Богомладенца мы должны принять не холодностью пещеры, не колкостью соломы, но лишь одним чувством, достойным высокого Гостя, – благодарностью. Каждый день Святая Церковь совершает эту миссию благодарения, каждый день Младенец Христос предлагает Себя в пищу верным в Евхаристических Дарах. И только тогда рождение Его будет действительно миром для нас, когда причащением Его Животворящих Тела и Крови мы будем преображать нашу жизнь.

 Благодать, впервые возвещенная ангелами вифлеемским пастухам в ночь Рождества Христова, проявляет себя в жизни Церкви как совершенная сердечная чистота и душевное спокойствие, обретаемые всеми достойно подвизающимися на ниве Христовой. Господь всем дает жизнь и все благопотребное для созидания Царствия Божьего. Но не все видят и чувствуют эту милость. Оттого-то так пасмурны многие лица, что не все могут наслаждаться небесной радостью.

За последние десятилетия наши соотечественники воспитывались как люди, отдающие свое сердце и душу на служение идолу гордыни и тленному богатству, ничего общего не имеющими с духовными ценностями, искать и стремиться к которым постоянно призывает нас Святая Церковь. Сейчас мы с вами видим, как народы соседних стран все более и более увлекаются  «духовными ценностями», которые насаждают так называемая «просвещенная» Европа и Америка. Что же это за «ценности»? Наркотики, однополые браки, гнусный разврат. Это ли пример для подражания? 

Наш век своей легкомысленностью задурманил людей мечтой о легкой и комфортабельной жизни в свое удовольствие. Мирские дела и занятия порой полностью поглощают человека. Ложные учения и неоязычество, расколы и секты, а порой и явное антихристианство пытаются посеять в человеке страх, злобу и ненависть. 

Ныне Господь вновь и вновь пробуждает нас, протягивает нам руку помощи, чтобы за нагромождением мыслей и дел мы смогли бы увидеть путь к Нему. Мы призваны каждое мгновение идти вслед за Отцом Небесным, если желаем достойно отпраздновать Рождество и принять в сердце рожденного Спасителя. И не нужно бояться гонений, которым подвергают христиан сторонники так называемых демократических ценностей. Вспомним, что Богомладенец Христос был гоним с самых первых минут Своей земной жизни. Гонения сопровождают всю историю Церкви Христовой, а наличие гонений – один из признаков существования Истинной Церкви. 

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Воспевая ныне Рождество Господа и Бога и Спаса нашего, мы особо благодарим Его за прожитый год, который ознаменовался для нашей епархии событием исторического значения. Знаком благословения и милости Божией стал для нас первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Молдавскую митрополию, в ходе которого он посетил и нашу епархию. Верующие имели возможность молиться с Патриархом за богослужением, имели возможность слышать его живое слово наставления и утешения, которое оставило глубокий след в их душах и сердцах. Первосвятительский визит Святейшего Патриарха подарил православной пастве земли Приднестровской духовную радость и благословение.

Молитвенно желаю всем, чтобы благодатный свет Святой Вифлеемской Рождественской ночи озарил наши души, как озарил он души пастухов, первыми пришедших поклониться Богомладенцу Христу, и наполнил сердца светом милосердия, братолюбия и всепрощения, которые принес с небес на землю родившийся Спаситель мира. От всего сердца желаю провести эти святые Рождественские дни в добром здравии и душевном мире, чтобы Господь благословил труды каждого из нас в том деле, к которому мы призваны.

Благодать, любовь и благословение Родившегося ныне Богомладенца да пребывает со всеми вами.

+ САВВА, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

Рождество Христово 2013/2014, град Тирасполь