Приветственное слово Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского САВВЫ участникам общереспубликанской акции «Ты в моем сердце»

Добавлено 15.02.2013 в 16:21

Всечестные отцы!
Дорогие братья и сестры!

Ныне мы с вами уже в третий раз отмечаем в пределах нашей епархии день православной молодежи. От всего сердца поздравляю вас с этим торжеством и со спасительным праздником Сретения Господня, который сегодня отмечает Русская Православная Церковь.

Сретение в переводе со славянского языка означает «встреча». В этот день мы вспоминаем встречу Младенца-Христа и праведного Симеона в Иерусалимском храме, встречу Ветхого и Нового Завета. Но Сретение – это еще и праздник встречи человеческой души с Богом.

Хорошо, когда встреча со Христом происходит в юношеском возрасте. Тогда свет Христов освещает человека в течение всей жизни, дает этой жизни нужное направление, не позволяет заблудиться в терниях греха и порока. Именно поэтому праздник Сретения – Встречи стал днем православной молодежи во всем мире.

Каждое поколение людей имеет свои особенности, свои характерные черты. Сегодня, когда мы ищем пути возрождения общества и становления нашей государственности, пути наших предков кажутся нам малоэффективными. Но не будем забывать, что мы плоть от плоти и кость от кости своего народа. Нынешнее молодое поколение обязано быть достойным сыновей и дочерей нашего Отечества, хранить и приумножать его славные традиции, служить его благу и процветанию.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что «молодость – благословенное и ответственное время. Молодости свойственно штурмовать и брать небывалые высоты, но она подвержена и риску падения. Зачастую отрезвление наступает слишком поздно, и многие из нас, достигнув зрелого возраста, с горечью понимают, что время молодости потеряно безвозвратно. Чтобы этого не случилось, взрослые должны оказывать молодым людям внимание. Задача пастырей Церкви – показать молодежи путь доброй жизни и служения Богу и ближнему».

Мы много говорим о том, что молодой человек должен то или это. Но это не значит, что на священниках вовсе не лежит никакая ответственность, и мы не несем перед православной молодежью никаких обязательств. Если человек уверовал в Бога, если он принадлежит Церкви, то особая ответственность в деле его дальнейшего духовного возрождения и совершенствования ложится на Церковь, ее священнослужителей.

Будем помнить, что основы апостольской, отеческой православной веры, будучи в раннем детстве заложены в душе подростка, со временем могут стать твердым фундаментом, несокрушимой скалой, возвышающей его над бурными волнами житейского моря.

Молитвенно желаю всем священнослужителям и мирянам, православному студенчеству, молодым людям, верным чадам Церкви Христовой благословенных успехов во всех ваших добрых делах. Пусть Всемилостивый Господь хранит нашу молодежь, ведет ее по жизни Своим Божественным Промыслом.

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

15 февраля 2013 года