Приветственное слово Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы на XXI научно-просветительской конференции «Покровские чтения»

Добавлено 12.10.2018 в 13:49

Уважаемый Степан Иорданович,
уважаемые участники и гости конференции!

В нынешнем году наш научный форум посвящен 100-летию убиения Святых Царственных страстотерпцев и 220-летию основания Покровской церкви г. Тирасполь.

Почему мы обращаемся памятью именно к этим событиям? Семья последнего российского императора являет собой пример того, на каких именно духовных ценностях должны строиться семейная жизнь и воспитываться дети. Кроме того, Святые Царственные страстотерпцы в годину испытаний и в свой смертный час показали нам, как должны вести себя христиане перед лицом мучителей. Что касается другой памятной даты, то хотя она далеко не столь значима в общецерковном плане, но очень важна для тираспольчан. Вспоминая об основании в нашем богохранимом граде Покровской церкви, мы в то же время вспоминаем о том, что хорошо знали наши предки: без Бога ни до порога. Не может быть стабильной и благополучной жизни там, где люди забывают Божьи заповеди, где превыше всего ценятся личный комфорт и свобода – от каких-либо запретов, от традиционным духовно-нравственных норм и традиций, от собственной исторической памяти.

К чему приводят такие жизненные установки, мы ныне хорошо видим на примере Европейского Союза, исключившего из текста своей Конституции всякое упоминание о христианстве, изгнавшего всякое упоминание имени Божьего из учебного процесса. Это уже привело к печальным последствиям во многих европейких странах. Это и депопуляция, и деградация личности, и отход от семейных ценностей, и рост числа самоубийств, и волнения на религиозно-этнической почве.

Обратим свои взоры к русской истории, которая есть и история приднестровского края. Россия – особая страна, для которой духовность никогда не была пустым звуком. Она являлась главным смыслом жизни, ее стержнем. Западные ценности были насильственно привнесены в нашу жизнь через чуждую России идеологию, через разрушение традиционного крестьянского уклада. Милостию Божьей мы постепенно сбрасываем с себя заимствованные схемы и догмы, возвращаемся к спасительным идеалам родного Православия.

В этой ситуации общество обращает свои взоры на Церковь и высшую школу, а значит и на нас с вами, как на силу, способную противостоять чуждой идеологии. Вспомним, что на всех поворотах русской истории взаимодействие и соработничество светской науки и Церкви приносило благословенные плоды к вящей славе Отечества нашего, украшало небосклон мировой культуры целыми созвездиями имен великих ученых, сочетавших глубокую веру в Бога с гениальностью научных прозрений.

Надеюсь, что преподаватели университета как представители интеллектуальной элиты и студенты, которые через некоторое время также в нее вольются, будут настоящими лидерами на путях духовного преображения Приднестровья, преодоления нравственного кризиса и религиозного невежества. Именно в этом залог процветания нашего Отечества, сохранения и приумножения сокровищ православной веры и отечественной науки, врученных ей славными предками.
Храни вас Господь!

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

12 октября 2018 года