Приветственное слово Епископа Тираспольского и Дубоссарского САВВЫ участникам общереспубликанской акции «Ты в моем сердце»

Добавлено 13.02.2012 в 10:03

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи всех юношей и девушек, а также тех, кто посвятил себя православному служению на благо молодого поколения: священнослужителей, православных педагогов и наставников.

Ныне мы с вами вспоминаем день, когда Богомладенец Христос был принесен в Иерусалимский храм для посвящения Богу. Но это и радостный и спасительный праздник встречи человеческой души с Богом. Христос пришел в наш мир, для того чтобы спасти каждого человека, но Бог не спасает нас без нас самих. Свобода, дарованная человеку при его создании, – это величайший Божественный дар. Но то, как мы воспользуемся этим даром, употребим ли его во благо или станем служить злу, – зависит от каждого из нас.

Благодатной основой для личной встречи Бога и человека в его собственной душе является детская непосредственность наших сердец. Замечательно, если такая встреча происходит в детстве, потому что душа ребенка открыта ко всему доброму и он еще не может осознанно творить зло. Но, по мере взросления, юный человек все чаще и чаще пытается противопоставить свое «я» всему окружающему миру, пытается бросить ему вызов, чтобы самоутвердиться в обществе. Поэтому особенно важно, чтобы в столь сложный период рядом с молодым человеком оказались опытные наставники, способные привить ему подлинные духовные ценности.

Поздравляя с нынешним торжеством вас, уважаемые труженики на ниве воспитания молодого поколения, хочу пожелать вам продолжать свое служение во благо Церкви Христовой и нашего Отечества с тем же сердечным горением и рвением. Ведь от того, какую молодежь мы воспитаем, что вложим в еще не окрепшие умы и сердца, зависит не только их и наше будущее, но и будущее нашей Церкви и государства.

Сегодня мы переживаем время, когда особо зримыми стали нам слова евангельские, предостерегающие нас, что «широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Мф. 7, 13-14). Мир, в котором мы живем, очень разнообразен. В нем много хорошего, но, к сожалению, много и греховного. Особенно эти крайности мы видим в молодежной среде. Мы видим, какие громадные усилия прилагаются к тому, чтобы не допустить возвращения наших детей и внуков к вере отеческой. Наших молодых современников убеждают в том, что самая интересная, самая правильная и яркая жизнь – это когда ты следуешь своим желаниям, страстям и похотям. И мало кто поднимает голос против растления молодых.

Но надо понимать, что стремление «быть как все» приводит нас к опасности потерять душу свою. «Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Мк. 8, 36). Поэтому с особым чувством обращаюсь к молодым людям, верным своей Матери-Церкви. Блюдите в чистоте веру, переданную вам дедами и отцами, стремитесь, чтобы «вера достигла совершенства» (Иак. 2, 22).
Еще раз поздравляю вас с праздником, дорогие братья и сестры, и желаю вам мира и радости во Христе, благой и активной деятельности в выбранном вами служении на благо Святой Церкви и нашей Родины. Помощь Божия да пребывает со всеми вами во всех ваших трудах, с усердием совершаемых.

Епископ Тираспольский и Дубоссарский

Февраль 2012 года