Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Саввы, Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского

Добавлено 30.04.2016 в 11:49

Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение,
 иного жития вечнаго начало, и играюще поем Виновнаго,
 единаго благословеннаго отцев Бога и препрославленнаго.

(Пасхальный канон, песнь 7-я)

Возлюбленные во Христе Воскресшем всечестные отцы,
боголюбивые иноки и инокини, благочестивые миряне
земли Приднестровской!

Пасха Христова 2016 г.Ныне с благоговением и трепетом душевным, с торжеством и радостью сердечной мы празднуем Светлое Христово Воскресение. В благословенную Пасхальную ночь свершилось то, что явилось основой всей нашей веры, всего христианского исповедания. Потому что, по словам апостола Павла, «если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера…» (1 Кор. 15, 14).

Но Христос истинно воскрес! И светозарные лучи торжества Воскресения озаряют вселенную безмерной радостью жизнеутверждающей Святой Пасхи Господней, побеждают смерть, власть греха и всякую неправду сего мира.

Воистину у нас, православных христиан, нет большего торжества, как Воскресение Христово. Это радость победы жизни над смертью, праздник надежды на наше с вами всеобщее воскресение. Это триумф Божественной любви, в духе которой всё в нашей жизни должно совершаться. Созидание православной семьи, воспитание детей, помощь ближним, находящимся в трудных обстоятельствах или болезнях, – всё это мы должны делать «с любовью к Воскресшему Христу и в духе братолюбия».

В условиях современного нестроения в обществе мы должны противопоставить разобщенности – единство, ненависти – любовь, распущенности – благочестие. Только любовь к Воскресшему Христу и дух братолюбия смогут победить нынешние беды и нестроения, исцелить вражду, избавить от уныния и отчаяния. Будем молиться, чтобы Воскресший Христос помог нам преуспеть на этом пути, который приведет общество к миру и согласию.

Пасха сообщает верующим сердцам благодатную радость жизни будущего века. И эта небесная радость наполняет подлинным смыслом и преображает земную жизнь. В свете Пасхи Христовой все наши повседневные  труды,  совершаемые  с верой и надеждой, не только приносят удовлетворение и счастье на земле, но и приобретают глубокое духовное значение,  служат проводником в вечность.

Воскресение Христово есть торжество и утверждение нашей веры, торжество и опора надежды, величайшее торжество любви христианской. Любовь же христианская требует перенесения опасностей, страданий, требует самоотречения, готовности посвятить всю свою жизнь славе Божией, Церкви, стране, обществу, ближнему.

Яркий пример жизни, наполненной подлинной христианской любовью, подают нам святые Царственные мученики-страстотерпцы, 100-летие пребывания которых в граде Бендеры мы будем отмечать 22 мая нынешнего года. Столь важную дату в истории Приднестровья Тираспольско-Дубоссарская епархия предполагает отметить проведением ряда памятных мероприятий в г. Бендеры и на территории Александро-Невской церкви, в которой молилась Императорская семья. Но главное, что мы с вами должны сделать в воспоминание об этом значимом событии, – молитвенно почтить память святых мучеников, вспомнить об их жизни и постараться хотя бы в малом взять с них пример. Помнить о тех, кто невинно пострадал от богоборческой власти, – это не только священная обязанность  христианина, но и благодатная возможность воспользоваться плодами их самоотверженного подвига,  стяжать их добродетели, главная из которых  –любовь к Богу  и ближнему.

Мученики напоминают нам о подлинной цели нашей жизни, о том, что наши устремления должны быть обращены к вечности. Именно Пасха позволяет нам прикоснуться к тайнам будущего века, проникнуть в сокровенный смысл нашей веры и возлюбить «вместо земных – небесная; вместо временных – вечная; вместо тленных – нетленная…».

Верим, что силой Воскресения, нашим духовным деланием и глубокой молитвой мы облечемся в добродетели любви и смирения, послушания и терпения, братолюбия и мира. Изгоним из нашей среды вражду и зависть, гнев и неправду, ложь и ненависть. Будем же в своих делах следовать велению христианской совести и долга, будем умножать добро, радеть о Матери-Церкви, будем созидать наше земное Отечество и стремиться стать истинными христианами и достойными гражданами.

Примите мое сердечное поздравление с Праздником Праздников и Торжеством из Торжеств  – Пасхой Христовой! Да поможет вам Бог трудиться с подлинным христианским вдохновением и апостольской неутомимостью на том поприще, куда поставил вас Всеблагий Промысл Божий.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

 

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

Пасха Христова
2016 год, град Тирасполь