Поздравление Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы с Днем семьи, любви и верности

Добавлено 08.07.2018 в 12:53

venzel

 

Дорогие братья и сестры!


От всего сердца поздравляю вас с замечательным праздником – Днем семьи, любви и верности, который широко отмечается в России и в нашей стране с 2008 года. Он призван напомнить каждому из нас о значении традиционной семьи и семейных ценностей. Не случайно этот праздник был установлено в день, когда Православная Церковь совершает память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Их земная жизнь – пример супружеского подвига, тех Богом установленных отношений, которые только укрепляются со временем, обретают особую глубину. В Священном Писании сказано: «Оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут два одна плоть» (Быт. 2,18-24). Подтверждая своей жизнью непреложность этих слов, святые Муромские чудотворцы пронесли любовь друг к другу через все испытания и прославились благочестием и милосердием.

Трудно переоценить значение семьи в нашей жизни. Все доброе в человеке проявляется и взращивается благодаря теплу любви, которой он окружен в семье. В семье он учится любить сам, заботиться о ближних, отвечать за младших. То, в какой семье вырос человек, чем жили его родители, многое определяет в его дальнейшей взрослой жизни. Святые отцы говорят о том, что если в народе будут хорошие семьи, будут тогда и хорошие монахи, и хорошие священники, и хорошие граждане своей страны. Потому что многое – и доброе, и дурное – человек выносит из своей семьи. Поэтому крепкие семьи, устроенные на христианских заповедях и уважении друг к другу, являются залогом доброго устроения всего государства.

От всего сердца желаю вам, дорогие братия и сестры, по мере своих сил подражать этим святым угодникам. Храните свои семьи, уважайте и цените своих близких. И не забывайте, что настоящая любовь не предшествует браку, она в нем рождается. Небесная помощь благоверных Петра и Февронии всегда да пребывает с теми, кто с молитвой к Богу ищет для создания семьи ту неповторимую личность, которая ему «предназначена… от века» (Тов. 6,18), и с теми, кто уже несет подвиг совместного пребывания в супружеской любви и верности.

8 июля 2018 года