Поздравление Епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы с Днем медицинского работника

Добавлено 15.06.2012 в 17:39

вензель

 

Уважаемые представители медицинского сообщества!

В канун Дня медицинского работника от всей души поздравляю вас с профессиональным праздником.

На всех этапах своего исторического бытия Церковь Христова благословляла труд медиков. Многие православные святые как древнего, так и нового времени были врачами и целителями. И сегодня Православная Церковь стремится способствовать тем, кто трудится на ниве окормления «сирых и убогих», немощных и больных во благо нашего Отечества и живущих в нем людей.

Духовная сила, милосердие, отзывчивость и терпение всегда помогали и помогают врачам с честью и достоинством исполнять свой профессиональный долг. За минувшие годы ваш труд не раз проверялся на прочность в нелегких испытаниях.

По замыслу Всевышнего, врач и священник в трудах своих призваны дополнять друг друга. Если духовенство заботится о духовном здравии паствы, то медики поставлены Отцом Небесным на стражу здравия телесного. И служение это не менее значимо, чем священническое. Преподобный Ефрем Сирин напоминает нам: «Тело твое, христианин, есть храм Святого духа… Поэтому имей радение о храме, чтобы не оскорбить обитающего в нем».

Весьма отрадно сознавать, что сегодня, в новых реалиях церковно-государственных отношений, у нас есть все условия для дальнейшего плодотворного сотрудничества, призванного проявлять совместную заботу о нравственном здоровье нашего общества, укреплении мира и общественного согласия.

Выражаю надежду, что самоотверженное служение ближним, чуткость и доброта, готовность и в дальнейшем прилагать усилия к тому, чтобы такие высокие понятия как «милосердие» и «любовь» всегда были наполнены исконным содержанием, будут убедительно свидетельствовать о вашей верности своему призванию.

Молитвенно желаю Вам еще многие годы «иметь радение о храмах Святого духа» своих соотечественников. Во все дни жизни Вашей да будут Вам напутствием слова преподобного Марка Подвижника: «Во всяком твоем предприятии началом да будет Бог… Что сделаем без молитвы и доброй надежды, то после бывает вредно и несовершенно». Пусть неизменно пребывают с Вами помощь и покровительство Всещедрого Господа.

Желаю вам доброго здравия, душевных и телесных сил, помощи Божией и благословенных успехов в дальнейшем служении на благо ближних.

+САВВА, Епископ Тираспольский и Дубоссарский

17 июня 2012 г.