Приветственное слово Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы на открытии XVI Международной научно-практической конференции «Михаило-Архангельские чтения»

Добавлено 19.11.2021 в 12:00

Уважаемый Игорь Алексеевич,
уважаемые руководители града Рыбница,
уважаемые участники и гости конференции!

В преддверии престольного торжества Михаило-Архангельского собора и Дня города сердечно приветствую вас и поздравляю с этими замечательными праздниками.

Отрадно видеть, что в вашем богохранимом граде стараются бережно сохранять добрые традиции, одной из которых является проведение Михаило-Архангельских чтений. Это особенно важно в нынешних нелегких условиях, когда, помимо пандемии коронавирусной инфекции, в мире повсеместно свирепствует настоящая духовная пандемия. Ее творцы делают всё возможное, чтобы, говоря современным языком, переформатировать сознание бывших христианских народов через сильнейшее информационное воздействие. По этой причине нашей с вами главной задачей является сохранение своей веры и традиционных духовно-нравственных идеалов.

В нынешнем году торжественно отмечалось несколько значимых юбилейных дат: 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, 275-летие со дня рождения и 200-летие со дня преставления святителя митрополита Гавриила (Бэнулеску-Бодони), 225-летие со дня смерти императрицы Екатерины Великой, 165-летие со дня рождения священномученика митрополита Серафима (Чичагова), 160-летие со дня рождения академика Н.Д. Зелинского, 185-летие со дня рождения профессора Н.В. Склифосовского, 140-летие со дня рождения художника Михаила Ларионова.

Среди перечисленных мною исторических личностей, так или иначе связаны с приднестровской историей, трое прославлены в лике святых Русской Православной Церковью, еще двое внесли огромный вклад в российскую науку, один завоевал мировую известность в области искусства, а императрица Екатерина может и доныне служить примером достойного правителя государства.

Нам есть кем и чем гордиться, кого сделать образцом для подражания современной молодежи, если мы не хотим потерять ее в духовном плане. Если западные идеологи и политики стараются посеять в душах людей, в первую очередь молодых, чувство ущербности, спровоцировать желание отречься от своих предков и их наследия, то наша с вами задача – делать всё от нас зависящее, чтобы этого не происходило. Защищая свои традиционные ценности, мы должны ясно видеть те нравственные, социальные, культурные, политические границы, которые ни при каких обстоятельствах нельзя сдавать, которыми никогда нельзя поступаться. Только так мы сможем сохранить себя как народ, сохранить нашу страну и нашу цивилизацию.

Молитвенно желаю всем участникам Михаило-Архангельских чтений помощи Божией, доброго здравия и умножения душевных сил, радости и благополучия!

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

19 ноября 2021 г.