Поздравление Епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы по случаю 22-й годовщины со дня основания г. Григориополь

Добавлено 25.07.2012 в 12:11

EC_venzel

Уважаемый Ян Викторович, Александр Николаевич, дорогие григориопольчане и гости города!

От всей полноты Тираспольско-Дубоссарской епархии и от себя лично поздравляю вас со знаменательной датой в истории града Григориополь – 220-летием со времени его основания.

День рождения города – особый праздник для тех, кто с чувством сыновней любви и благодарности трудится на родной земле, заботится о том, чтобы город стал более ухоженным и благополучным; для тех, кто бережно хранит память о его истории и традициях и стремится передать это доброе наследие юным согражданам.

Григориополь был основан как город христиан. Не случайно он носит имя священномученика епископа Григория, просветителя Великой Армении. Первые григориопольчане были людьми глубоко верующими. Они прекрасно понимали, что без помощи Отца Небесного и Его святых угодников нельзя создать ничего доброго. Именно поэтому, основав поселение на новых землях, григориопольчане направили свои усилия не только на заботу о благе земном, но и на труды во славу Божию. Украшением Григориополя вскоре стали армянская церковь во имя Пресвятой Богородицы и православная – в честь Вознесения Господня. И храмы эти не были просто памятниками архитектуры, но в первую очередь местом молитвы.

Несмотря на то, что в ХХ веке светская власть в течение долгих десятилетий пыталась стереть в душах людей саму память об Отце Небесном, Его Пречистой Матери и всем сонме святых, люди всё-таки сумели сохранить и православную веру, и духовные традиции предков. Ныне храмы снова стали местом молитвы, как было в течение столетий.

Отрадно, что григориопольчане решили отдать долг памяти священномученика Григория – Небесного покровителя своего города. Церковь в честь просветителя Великой Армении станет не только украшением Григориополя, но и зримым доказательством того, что горожане сохранили давнюю благочестивую традицию – возводить храмы всем миром, вкладывая в столь благое дело свой труд, свои деньги и главное – силы своей души.

Недавно город украсился также и часовней в честь иконы Божией Матери «Троеручица», чья память совершается ныне. Молитвенно желаю григориопольчанам благодатного Покрова Пресвятой Богородицы во все дни вашей жизни – над вами, над вашими семьями, над вашими трудами.

От всей души также желаю граду Григориополь и всем его жителям мира и процветания. Призываю Божие благословение на всех, кто трудится на благо родного города и ближних.

+САВВА, Епископ Тираспольский и Дубоссарский

25 июля 2012 года