Приветственное слово Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы по случаю Дня миротворца

Добавлено 28.07.2018 в 19:12

Уважаемый Олег Николаевич,

уважаемые военачальники и воины-миротворцы!

В этот знаменательный для всех приднестровцев день от имени всей полноты Тираспольско-Дубоссарской епархии и от себя лично сердечно поздравляю вас с праздником и приношу молитвенные благопожелания.

В жизни каждого народа есть даты, которые никогда не будут забыты. Для наших соотечественников одной из таких дат является 28 июля 1992 года – день ввода миротворческих сил на многострадальную приднестровскую землю. Ежегодно мы воздаем дань уважения тем, кто остановил братоубийственный конфликт в Приднестровье и кто ныне несет нелегкую службу по защите мира и спокойствия в регионе, проявляя высокий профессионализм, мужество и самоотверженность. Воины-миротворцы принесли на нашу землю надежду на мир и спокойствие, возможность заняться мирным трудом и строительством независимого государства.

За прошедшие 26 лет миротворцы показали лучшие качества, присущие российскому воину, – стойкость, отвагу, справедливость, преданность долгу, высокий уровень подготовки, готовность решить поставленную задачу сохранения мира, не останавливаясь перед трудностями, опасностями и риском для жизни.

Хочу напомнить вам слова святителя Филарета Московского: «Бог любит добродушный мир, и Бог же благословляет праведную брань. Ибо с тех пор, как есть на земле немирные люди, мира нельзя иметь без помощи военной. Честный и благонадежный мир большею частью надобно завоевать. И для сохранения приобретенного мира надобно, чтобы сам победитель не позволял заржаветь своему оружию».

В этот памятный день я сердечно поздравляю вас, дорогие воины-миротворцы, и от имени всей полноты Тираспольско-Дубоссарской епархии благодарю за установление и поддержание мира на приднестровской земле. Желаю всем воинам-миротворцам – как тем, кто завершил свою службу, так и тем, кто несет ее ныне, крепкого здоровья, счастья и новых свершений в высоком призвании – служении миру, служении Родине.

Приднестровцы смотрят на вас как на последнюю надежду, и верят, что вы сделаете всё, что в ваших силах, для помощи страждущим, для сохранения мирной и достойной жизни в приднестровском крае.

Бог в помощь вам в вашем нелегком служении!

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

28 июля 2018 г.