Приветственное слово Епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы участникам общереспубликанской акции «Ты в моем сердце»

Добавлено 16.02.2011 в 15:23

Дорогие братья и сестры!

С духовной радостью поздравляю вас со спасительным праздником Сретения Господня. Примечательно, что именно сегодня отмечается также и День православной молодежи.

Сретение в переводе со славянского языка означает «встреча». В этот день мы вспоминаем встречу Младенца Христа и праведного Симеона в Иерусалимском храме, встречу Ветхого и Нового Завета. Но Сретение – это еще и праздник встречи человеческой души с Богом.

Человек встречается с Богом в молитве, жизненных испытаниях, помогая нуждающимся, совершая дела милосердия, и, конечно, в радости и любви. Замечательно, если эта встреча происходит в юном возрасте, когда душа ребенка еще открыта ко всему доброму и когда человек еще не может осознанно творить зло. В юные годы переживание Православия – более светлое и радостное. Человеком накоплено мало грехов, и душа легко славит Господа. В более старшем возрасте память о своих грехах, о своих немощах, болезнях и нуждах заставляет нас не столько благодарить Всевышнего за все, им посылаемое, сколько просить о чем-то. Поэтому молитва молодых людей, и особенно детей, более бескорыстна.

Но не только этим отличается восприятие Православия молодым и старшим поколениями. Молодые люди видят в православной вере свободу и новые возможности, а взрослые, зачастую, – сплошные ограничения и угрозы.

Сегодняшний мир очень разнообразен, в нем много как хорошего, так и худого, греховного. Особенно эти крайности видны в молодежной среде. Мы видим, какие громадные усилия прилагаются к тому, чтобы не допустить возвращения молодых людей к вере предков. Более того, ставится задача убедить их, что самая интересная, правильная и яркая жизнь – в следовании своим желаниям и страстям. Но если человек не научится понимать, что этот путь ведет в тупик, он рискует потерять свою душу.

Как же молодой человек может уберечь себя? Церковь учит нас устами святых отцов: обрати свой ум к Богу, и кроме Бога не принимай в душу ничего. Не некие темные силы, а сам человек лишает себя благодати.

Быть православным христианином – это всегда подвиг, а быть молодым православным христианином – это подвиг вдвойне. Если весь мир «лежит во зле» (1 Ин. 5, 19), то нужно иметь много мужества, чтобы противостоять соблазнам.
Молодости свойственно протестовать против существующего порядка вещей, поэтому ей должно быть особенно близко Православие. Ведь оно также является протестом против пошлости, невежества и серости, окружающих нас.

Сегодня православная молодежь – это главный миссионерский потенциал Православной Церкви. Ведь миссионерство заключается не только в поездках в отдаленные уголки земного шара. В наши дни нести свет Православия необходимо в среде невоцерковленных сверстников. Повести их за собой по пути Истины можно лишь в том случае, если мы своим примером показываем им: возможна иная жизнь – полноценная, творческая и созидательная. При этом жизнь православного человека исполнена доброты, трезвости и любви. Будем помнить сказанное прп. Серафимом Саровским: «Стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся вокруг тебя».
Христианство призывает нас, чтобы мы были как дети (Мф. 18, 3), но тут же предупреждает нас, что мы бы «не были дети умом» (1 Кор. 14, 20). Каждый из нас призван к тому, чтобы в себе самом встретить Христа и радость этой встречи сохранить в течение всей своей жизни.

Желаю всем вам открыть Бога в своих сердцах и всю свою жизнь полагать на то, чтобы свидетельствовать об Истине Христовой!

Божие благословение да пребывает со всеми вами!

Епископ Тираспольский и Дубоссарский

15 февраля 2011 года