Приветственное слово Епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы в связи с 80-летием Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко

Добавлено 04.10.2010 в 14:30

 

Уважаемый Степан Иорданович,
уважаемые преподаватели и студенты!

В нынешний день, который является знаменательным не только для Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, но и для всей нашей республики, я сполна разделяю вашу радость. 80 лет назад был создан вуз, который долгие годы являлся одним из ведущих педагогических высших учебных заведений не только в Молдавии, но и среди других союзных республик. С первых лет своего существования он стал подлинным светочем знания, крупнейшим центром образования и науки. Институт сыграл исключительно важную роль в пропаганде знаний среди самых широких слоев населения, в подготовке специалистов высочайшей квалификации. На территории Молдавии не имелось ни одного города и ни одного села, где бы не трудились выпускники Тираспольского государственного педагогического института, как долгие годы именовался предшественник ПГУ.

Создание Приднестровской Молдавской Республики дало новый импульс развитию и совершенствованию старейшего в регионе вуза. В настоящий момент ПГУ, сумевший сохранить и приумножить славные традиции ТГПИ, является лидером высшей школы Приднестровья, внесшим огромный вклад в развитие образования и науки в нашем крае. Приднестровский госуниверситет сконцентрировал в своих стенах значительный интеллектуальный потенциал, уникальные возможности для исследований и талантливый профессорско-преподавательский состав. Своим высоким образовательным уровнем, плодотворной научно-исследовательской работой и особой творческой атмосферой университет завоевал широкое признание, уважение и популярность. Его отличают новаторский дух, постоянное стремление к совершенствованию учебного процесса в соответствии с потребностями каждого нового этапа развития нашей республики. Вы плодотворно сотрудничаете со многими университетами и высшими школами стран ближнего и дальнего зарубежья, являясь не только деловым и учебным партнером, но и носителем русской и мировой культуры, послом, который достойно представляет Приднестровье. Ваши успехи известны далеко за пределами республики.

Для меня как для Управляющего Тираспольско-Дубоссарской епархией особенно ценно Ваше, уважаемый Степан Иорданович, и Ваших сотрудников стремление прививать студентам университета, помимо профессиональных знаний и навыков, основы традиционной русской интеллигентности, культуры, неотъемлемой от Православия. Приветствую Ваше благородное намерение создать рядом с учебными корпусами храм в честь Софии, Премудрости Божией. Это говорит о ясном понимании Вами и всем научно-педагогическим коллективом университета того неоспоримого факта, что процветание Приднестровья невозможно без возвращения к нашим историческим корням, к нашей великой православной культуре.

В этот праздничный день я возношу свою архипастырскую молитву за всех преподавателей Вашего замечательного учебного заведения, за студентов и выпускников. Да поможет всем вам Господь в вашей нелегкой, но такой нужной и созидательной работе.

Епископ Тираспольский и Дубоссарский
1 октября 2010 г.