Приветственный адрес Директору Центра исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья Н.В. Дымченко

Добавлено 26.12.2022 в 18:12

Ваше Боголюбие, уважаемый Николай Викторович!

От имени всей полноты Тираспольско-Дубоссарской епархии и от себя лично сердечно поздравляю Вас и возглавляемый Вами Центр со знаменательным событием – 15-летием со времени его создания.

Хотелось бы напомнить слова Святейшего Патриарха Кирилла, сказанные им на XVI Всемирном русском народном соборе «Рубежи истории – рубежи России»: «Сегодня, когда на смену физическим сражениям пришли информационные войны, когда на первое место выдвигается борьба за души людей, мы не должны забывать о существовании священных рубежей, за которые нельзя отступать… Мы знаем, в том числе из уроков нашей собственной истории, что народ, утративший исторические ориентиры, отказавшийся от преемственности поколений, легко превращается в объект социальных и идеологических экспериментов».

Возглавляемая Вами общественная организация полтора десятилетия стоит на страже именно таких священных рубежей, о которых сказал Предстоятель Русской Православной Церкви. За прошедшие годы Вы сумели сделать для сохранения культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья столь многое, сколько другим не удается реализовать за гораздо более протяженный период времени. И главная заслуга в этом, несомненно, принадлежит Вам как человеку деятельному и в полной мере обладающему пониманием того, насколько важно для любого народа сохранять свою историческую память.

Из числа реализованных Центром проектов в первую очередь следует назвать ежегодные международные научно-практические конференции «Культурное наследие в системе духовных ценностей приднестровского общества», по итогам которых были изданы 14 выпусков альманаха «Приднестровское наследие». Участники этих научных форумов поднимали самые разные темы, но в главном они были Вашими единомышленниками в деле сохранения и изучения исторического и культурного наследия наших предков.

Научно-просветительские семинары, ежегодные православные художественные выставки «Покровский вернисаж» и другие культурно-просветительские мероприятия, посвященные, в том числе, наиболее значимым историческим датам, издание книг культурной тематики, установка мемориальных досок, призванных увековечить память как о наших замечательных земляках, так и о важнейших событиях, оставивших след в истории Тирасполя и всего Приднестровья, – всё это составляет достойный вклад в сохранение исторической памяти нашего народа, сделанный возглавляемым Вами Центром и Вами лично.  

Особенно отрадно отметить, что многие из проектов, реализованных возглавляемой Вами общественной организацией, были воплощены в жизнь совместно с Тираспольско-Дубоссарской епархией: 400-летие восшествие на престол династии Романовых, 275-летие святителя Гавриила (Бэнулеску-Бодони), 165-летие священномученика Серафима (Чичагова), 100-летие преподобномученика Германа (Полянского), 300-летие преподобного Паисия (Величковского) и др.  Наше тесное соработничество на протяжении всех полутора десятилетий существования Центра неизменно приносило благие плоды.

Молитвенно желаю Вам лично и возглавляемому Вами Центру не оставлять ранее достигнутых высот в деле сохранения духовного и культурно-исторического наследия нашего Отечества. Да не оставит Вас Господь Своим попечением в Ваших трудах на благо Святой Матери-Церкви и наших соотечественников.

 

САВВА,

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

26 декабря 2022 г.