Приветственное слово Епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы, посвященное Дню православной книги

Добавлено 14.03.2012 в 13:57

Дорогие братья и сестры!

Три года назад Священный Синод Русской Православной Церкви учредил День православной книги и приурочил его к 14 марта в память о столь знаменательном событии, как выход в свет первой на Руси печатной книги. Ее появление дало мощный толчок развитию страны и совершило переворот в жизни общества. И неслучайно это произошло именно под крылом Церкви, которая издавна стояла во главе как образовательного, так и культурного процесса. Благодаря усилиям церковных книгоиздателей на Руси развивалась и церковная, и светская литература. Книга осуществляла связь поколений, благодаря ей стали доступными сочинения писателей, живших столетия назад.

Развитие цивилизации было неразрывно связано с книгой и книжной культурой. Первые библиотеки и центры образования создавались при монастырях и городских соборах. Вспомним, например, знаменитую Славяно-греко-латинскую академию, которая была основана при московском Заиконоспасском монастыре.

В наше время возникло множество иных способов хранения и передачи информации, которые чисто технически имеют куда большие возможности, чем книга. Однако при этом именно она сохраняет за собой роль инструмента передачи духовных и культурных традиций.

За годы советской власти православная литература исчезла из фондов большинства российских библиотек, поэтому ныне остро ощущается дефицит книг, раскрывающих православную культуру. На фоне снижения интереса к печатной книге в целом такая ситуация может иметь негативные духовные и культурные последствия.

Мероприятия, приуроченные ко Дню православной книги, направлены на то, чтобы напомнить об истории возникновения отечественного книгопечатания и разъяснить, чем православная книга отличается от прочих. По сути, не только духовная, но любая книга – и художественная, и историческая – может быть православной, если в ней сохранен дух Православия.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напоминает нам: «Книга – это школа жизни, и если перед нами добрая книга, она помогает нам стать добрыми. Умная книга помогает нам стать умными…

Вот почему так важно, чтобы с самого раннего детства мы учились выбирать правильно книгу. День православной книги и был учрежден для того, чтобы мы задумались о своем отношении к книге, научились выбирать книги, полюбили чтение и через это замечательное действо формировали себя нравственно чистыми, интеллектуально сильными, физически здоровыми, любящими свою страну, любящими свой народ, любящими свою Церковь, любящими своих родителей, своих братьев и сестер – Людьми с большой буквы…

Пусть Господь поможет нам через чтение книг вступить на путь умного, нравственного и духовного совершенствования, к которому Он нас призывает».

Замечательно, что несмотря на все трудности нашего времени мы по-прежнему имеем возможность через книгу приобщиться к духовным богатствам, накопленным жившими до нас поколениями.

Поздравляю всех нас с праздником православной книги. Хочется верить, что он год от года будет все более и более широко отмечаться в Приднестровье и принесет многочисленные добрые плоды.

Искренне надеюсь, что проведение мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги, поможет привить, в первую очередь, молодежи вкус к чтению вообще и к чтению православной литературы в частности.

Епископ Тираспольский и Дубоссарский

14 марта 2012 г.